Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС разобрала спорные моменты матчей 29-готура РПЛ, в том числе судейство Павла Кукуяна, назначившего пенальти в матче «Спартак» - «Зенит» на 93-й минуте, с которого питерцы сравняли счет.
Как сообщает официальный сайт РФС, по мнению департамента судейства РФС и членов ЭСК, Кукуян верно назначил пенальти в ворота «Спартака» на последней минуте мачта.
Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь «красно-белых» Александр Селихов вступил в единоборство с игроком «Зенита» Александром Ерохиным, совершив прыжок в направлении соперника, не контролируя свое тело и не учитывая опасность своих действий и их последствий, говорится в пояснении РФС.
Несмотря на то, что Селихов коснулся мяча, вратарь одновременно с этим совершил контакт рукой с бедром соперника, после чего приземлился телом на его опорную ногу. От этого контакта нога пошла на излом, что влекло за собой опасность и риск тяжелой травмы для Ерохина
Напомним, что благодаря этому пенальти «Зенит» сравнял счет в матче, а игра завершилась со счетом 1:1. После матча супруга Федуна Зарема Салихова раскритиковала судей встречи, а в клубе заявили, что не будут обращаться в РФС по поводу работы судейской бригады.
Ерохин, как стало известно позднее, выбыл из-за травмы на срок от 4 до 5 недель.