Страницы разных изданий облетела громкая новость. Полузащитник «Динамо» Даниил Фомин, забивший гол  в матче 29-го тура РПЛ с «Локомотивом», реализовал 23-й пенальти из 23 в карьере на высшем уровне. Коль так, то динамовец, похоже, установил исторический  рекорд чемпионата России. Однако об этом - ни слова. И правильно. До рекорда Фомину ещё топать и топать. Хотя бы потому, что говорить о рекордной серии Фомина «высшем уровне» - это явная ошибка.  Но об этом - чуть позже.

Пока же отметим, что в сезоне-2021/22 Фомин действительно был хорош в плане исполнения одиннадцатиметровых ударов: реализовал все семь попыток в рамках РПЛ. В предыдущем - все три. Эти десять точных ударов с «точки» пришлись на динамовский этап карьеры. Ещё четыре пенальти Фомин забил, будучи игроком «Уфы». Итого 14 подряд без промаха реализованных пенальти в чемпионате России. Было два пенальти в Кубке России. Тоже можно включить в серию. Но на этом точка!

Напомним, хавбек выступает за московское «Динамо» с лета 2020 года, до этого играл в Уфе».  Голы, забитые им с 11-метровой отметки в составе «Нижнего Новгорода» и «Краснодара-2» в низших дивизионах, до «высшего уровня» никак не дотягивают. Поэтому, если мы говорим о Фомине и рекордной серии, то ещё раз зафиксируем наше внимание на том, что на уровне чемпионата России серия пенальти, пробитая Фоминым без промаха, составляет на сегодня 14 голов. Солидно, но не так много, чтобы говорить о рекорде. А принадлежит он Дмитрию Кириченко. Но об этом в следующий раз…

Футбол РПЛ Фомин Даниил Кириченко Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля