К матчу 30-го тура РПЛ с «Нижним Новгородом» вместе с командой   готовится нападающий «Зенита» Артём Дзюба. Кто-то говорит, что эта игра станет для форварда последней в футболке «сине-бело-голубых». Так ли это? Ответ не за горами. Подождём…

Ещё говорят, что Дзюба может продолжить карьеру за границей. В этом случае игра против нижегородцев, скорее всего, станет для Артёма вообще последней в карьере в рамках чемпионата России. Посмотрим…   

Однако если прогнозы по поводу расставания Дзюбы и «Зенита» близки к истине, тем более спешим напомнить Артёму: в Нижнем Новгороде он просто обязан забить одноимённому клубу гол, а лучше бы два.

Это в нас не только желание увидеть красивое прощание четырёхкратного чемпиона России с командой говорит. Есть в этом, признаться, и стремление вместе с Дзюбой внести яркий штрих в бомбардирскую статистику отечественного футбола.

Напомним, на данный момент Дзюба - третий бомбардир в списке чемпионата страны за всю историю. При этом от чистого второго места Артёма отделяет всего один точный удар. Поэтому будет досадно видеть, если нападающий «Зенита» не использует последний (?) шанс забить свой 149-й гол в чемпионате России. А гол, если он состоится, действительно будет историческим!

Суть в том, что сейчас на боевом счету Дзюбы значатся 148 мячей в рамках чемпионата страны - столько же, сколько у завершившего карьеру 70 лет назад прославленного нападающего Александра Пономарёва. Таким образом, даже один гол в ворота «Нижнего Новгорода» позволит форварду «Зенита» единолично выйти на второе место в бомбардирском рейтинге. А про желательность второго гола Дзюбы нижегородцам - это для эстетики цифр речь. 150 - красивая цифра…

Бомбардиры чемпионата страны (дюжина лучших)

211 - Олег Блохин (СССР)

148 - Александр Пономарёв (СССР)

148 - Артём Дзюба (Россия)

146 - Сергей Соловьёв (СССР)

145 - Никита Симонян (СССР)

143 - Олег Веретенников (Россия)

139 - Александр Кержаков (Россия)

132 - Григорий Федотов (СССР)

129 - Автандил Гогоберидзе (СССР)

129 - Эдуард Маркаров (СССР)

129 - Дмитрий Кириченко (Россия)

125 - Олег Протасов (СССР)

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля