Георгий Черданцев поделился мнением о проблемах развития и роста российских тренеров.

- Ты говоришь: «Иностранный тренер в России - это фикция. Учитесь работать с нашими. Российскому футболу больше 100 лет!»

- Согласен. Полностью поддерживаю.

- Почему? Ты этой фразой практически уничтожаешь Ваноли.

- Я никого не уничтожаю. Есть такое выражение - «По Сеньке шапка». Мы не Англия и не Италия. Нужно свои кадры развивать.

Если бы приезжали топ-тренеры - это одна история, а когда приезжают те, кто этой работой никогда не занимались или занимались без особого успеха, как какой-нибудь Гиздоль, - я не понимаю, что они дают российскому футболу.

Как в футболе, так и в хоккее, если человек, заканчивая карьеру спортсмена, будет понимать, что у него нет перспектив стать тренером, эта профессия просто вымрет.

- Тебе нравится работа Березуцкого в ЦСКА?

- Я не знаю, что происходит в клубе, но мне кажется, что там есть какие-то причины, которые нам не озвучивают. То, что мы видим на футбольном поле, не значит, что Березуцкий плохой тренер или не справился. Зачастую происходят какие-то вещи, о которых мы не знаем, все на уровне слухов и домыслов.

Не может быть так, чтобы при этом же тренере команда играла в шикарный, по сути чемпионский футбол в течение полутора месяцев, а потом вдруг раз - и он стал плохим тренером, все пропало. Значит, есть какие-то вещи, про которые мы не знаем.

- Ты говоришь, что футболист заканчивает карьеру и ждет предложений. Но они ждут из РПЛ. Почему не идут в ФНЛ? В той же Италии идут в Серию Б и ниже, Конте шел и работал.

- Правильно. Но там он знает, что, если он будет работать хорошо, а его команда будет играть в хороший футбол, он будет на виду, про него будут говорить специалисты и эксперты - рано или поздно он получит шанс в Серии А. У него вырисовывается карьерный рост.

В России, думаю, с этим проблемы. Тренер, который приходит в ФНЛ, у него перспективы не вырисовываются. Он знает, что при всех прочих равных руководитель скорее позовет ноунейма из-за границы, а не российского специалиста.

- Стукалов поработал в ФНЛ, сейчас - в РПЛ.

- Это редкость.

- Ноунеймы - как раз редкость для нашего футбола, к счастью.

- Ну, да. Но должна быть перспектива карьерного роста у футболиста, когда он заканчивает карьеру.

Вот Костя Генич заканчивает, что он умеет делать? Пилить не умеет, печь пироги не умеет. Я с ужасом себя представляю на его месте - что делать? Ему повезло - он нашел себе такое удивительное применение, но это единичный случай, - сказал комментатор «Матч ТВ» в интервью «Коммент.Шоу», сообщает sports.ru 

Футбол Черданцев Георгий Стукалов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля