Безусловно, это был центральный матч заключительного тура 30-го чемпионата России. В очной борьбе соперники разыгрывали серебряные медали и виртуальную путевку в Лигу чемпионов - вдруг Лозаннский суд примет столь же принципиальное решение, как и теннисные международные организации АТР и WTA?

Фаворитом было московское «Динамо». Во-первых, команда Сандро Шварца играла дома, во-вторых, ее устраивала ничья. Начало матча добавило и в-третьих – динамовцам удалось забить быстрый гол. Да ещё и при помощи соперника – после удара Даниила Фомина мяч срикошетил об Кристиана Нобоа и влетел в ворота – 1:0.

Видимо, и хозяева поля подумали, что дело уже в шляпе. Но вторая половина первого тайма превратилась для них в кошмар. Четыре мяча влетело в ворота Игоря Лещука! И всё по делу – еще дважды «Динамо» спас родной каркас ворот. Но на 27-й минуте он сдался – после отличного удара Артура Юсупова мяч от перекладины влетел в сетку  -1:1.

А затем оборона «Динамо» посыпалась. Дважды отличился Маттео Кассьерра (на снимке). Вначале он добил мяч головой после шикарного удара в штангу Ангбана, а затем убежал в сольный проход от центар поля. И счет уже - 1:3.

Перед самым перерывом успел исправиться за автогол Нобоа, реализовав пенальти – 1:4.

После перерыва Сандро Шварц пошел ва-банк, выпустив еще одного нападающего Константина Тюкавина. Однако надежда на рискованный ход отпала, когда на 57-й минуте Даниил Лесовой заработал прямую красную карточку. Стало ясно, что чуда не произойдет.

Разыгравшийся Кассьерра на 68-й минуте сотворил хет-трик, забив свой 14-й гол в чемпионате России и догнав ростовчанина Дмитрия Полоза. У обоих – второй показатель в РПЛ, первый – у уфимца Гамида Агаларова (19).

***

«Сочи» впервые завоевал серебряные медали чемпионата России! Это несомненный успех команды Владимира Федотова. «Динамо» будет искать утешение в Кубке страны. Если удастся положить бронзовые медали в хрустальный сосуд, то сезон также можно будет оценить положительно. Если же нет, то еще больше болью отзовутся воспоминания о том, что еще за пять туров до финиша команда Шварца претендовала на чемпионство.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 30-й тур

«Динамо» - «Сочи» - 1:5 (1:4)

Голы: Нобоа, 8 – автогол (1:0); Юсупов, 27 (1:1); Кассьерра, 33 (1:2); Кассьерра, 40 (1:3); Нобоа, 45+2 (1:4); Кассьерра, 68 (1:5).

Удаление: Лесовой («Динамо»), 57.

Футбол РПЛ Динамо М ФК «Сочи» ФК Шварц Сандро
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля