Только победа в Казани могла уберечь «Уфу» от прямого вылета из РПЛ. Для «Рубина» важно было не проиграть непосредственному сопернику за сохранение места в элите российского футбола. Но задачей-максимумом, разумеется, была победа. Успех при определенном раскладе позволял команде Слуцкого избежать стыковых матчей. Такого скромного хэппи-энда удалось бы достичь в случае неудачи прямых конкурентов – «Химок», «Урала» либо «Нижнего Новгорода».

Обе команды сражались, не щадя себя. Атака одной команды сменялась атакой другой. Однако по-настоящему острых моментов было мало.

В линии нападения казанцев самой яркой фигурой был Лисакович. Именно этот футболист стал творцом гола в ворота гостей в первом тайме. Нападающий сборной Белоруссии нанес мощный удар, находясь в метре от линии штрафной, мяч угодил в руку Йокича, и арбитр, сверившись с ВАРом, указал на «точку». Приговор привел в исполнение Лисакович ударом в правый нижний от голкипера угол.

После перерыва наставник «Уфы» Стукалов бросил в бой свежие силы, и вскоре вышедший на замену Камилов забил ответный мяч. Полузащитник «Уфы» метров с десяти пробил в правый нижний от голкипера угол. Рикошетом от ноги Самошникова снаряд оказался в сетке – 1:1! Интрига встречи закипела еще с большей силой. Команды сражались не на жизнь, а на смерть!

Решающий, судьбоносный момент случился на излете матча. Агаларов выдал передачу через полполя на Ортиса, который убежал от Тальби, вышел на рандеву с голкипером и метров с десяти перекинул мяч через Медведева – 1:2!

«Уфа» ликует! «Рубин» в шоке. Казанцы всеми силами ринулись спасаться от вылета. В штрафной гостей огонь, полыхает на каждом квадратном метре. Мусаев угодил в штангу. А вслед за этим наступает шоковое состояние у «Уфы»: Урунов в своей штрафной наступил на пятку Тальби. ВАР подтвердил: пенальти!

Судьбу «Рубина» выпало решать Лисаковичу. Белорусский форвард уверенно разбежался и мощно выстрелил… в штангу!

Трагедия для Казани, для Татарстана. 19 лет «Рубин» провел в элите российского футбола, а в следующем сезоне сыграет в ФНЛ. Если, конечно, РФС не введет мораторий на вылет…

А вот «Уфа» свершила настоящий подвиг, хотя об окончательном спасении пока говорить рано. Команда из столицы Башкирии проведет стыковые матчи с представителем ФНЛ.

Футбол

РПЛ

30-й тур

«Рубин» - «Уфа» - 1:2(1:0)

Голы: Лисакович, 37 - пенальти (1:0). Камилов, 55 (1:1). Ортис, 90 (1:2)

Незабитый пенальти: Лисакович, 90+13 (штанга).

жжжж

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая