Не меньше, чем результаты итогового тура 30-го чемпионата России любителей футбола в нашей стране сегодня интересует, каков будет 31-й чемпионат. Состоится ли расширение РПЛ, произойдет ли изменение формулы турнира, будет ли возрожден Кубок Премьер-лиги или создано другое соревнование, позволяющее заполнить паузу в случае отлучения наших команд от еврокубков.

Генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев сегодня заявил championat.com, что выступает против расширения РПЛ:

- В повестке исполкома РФС (24 мая) будет несколько вариантов реформы лиги, в том числе и с расширением РПЛ до 18 команд. Я категорически против этого. Да, такое можно рассматривать в принципе, но это не делается, когда идёт последний тур. Надо жить по правилам, соблюдать регламент. Если такое решение будет принято, надо экономически его обосновать. Расширение влечёт за собой большие изменения, такое решение повлияет на всю экосистему футбола. Надо иметь под него финансовые расчеты. Оно должно быть принято заранее, быть подготовленным, плюс заранее должны быть утверждены регламенты, - сказал Алаев.

Обычно чиновники высокого ранга избегают столь категоричных высказываний, да еще в самый канун Исполкома РФС, принимающего решения. Вероятно, такая решительность Алаева означает, что вариант расширения РПЛ уже забракован – вероятно, просто нет 18 команд, соответствующих по своим финансовым возможностям. А вытягивать из болота долгов очередной «Тамбов» (или «Томь», или «Анжи»…) никому  больше не хочется – лучше деньги, которых точно не прибавится, на что-нибудь более конструктивное употребить.

Вероятно, вариант руководства – это сохранение 16 команд в РПЛ и проведение Кубка лиги во время еврокубковых пауз и «окон» для матчей Лиги наций. Да и время чемпионата мира в Катаре чем-то надо заполнить – ведь не впадать же с начала ноября в спячку у телевизора.

Этот вариант еще хорошо тем, что при возвращении российских команд в еврокубки будет проще производить обратные преобразования – форматов внутренних турниров и календаря.

Футбол РПЛ РФС Алаев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля