Бывший гендиректор «Москвы» Юрий Белоус, работавший в столичном клубе с Леонидом Слуцким, прокомментировал финиш «Рубина» на 15-м месте в РПЛ-2021/22. Если Премьер-Лигу не расширят до 18 команд, казанская команда вылетит из высшего дивизиона.

- Судя по результату «Рубина», есть вина руководства и тренерского штаба. Сложно говорить в сослагательном наклонении, что было бы, если бы сняли Слуцкого и пришел другой тренер. Но результат «Рубина» - катастрофический. Это даже и к гадалке не надо ходить. Все были в равных условиях. Самое интересное, что 15-е место «Рубина» материализовалось в заключительном матче после матча с прямым конкурентом. Нет ничего более справедливого, чем итоговая таблица после 30-го тура, - отметил Юрий Белоус, которого цитирует  bookmaker-ratings.ru .

- Появилась информация, что РПЛ все же могут расширить. Тогда 15-я и 16-я команды сыграют стыковые матчи. Как вы считаете, заслужил ли «Рубин» еще один шанс на спасение?

- Более постыдного решения сложно придумать. Менять задним числом регламент - это мне напоминает начало 60-х, когда Хрущев ввел высшую меру наказания для валютчиков. Расстреляли одних спекулянтов валюты, хотя этого не было. Считаю, что если вы хотите расширять лигу, решайте этот вопрос в начале следующего сезона и объявляйте новый регламент. Иначе это несолидно. Будет просто позор для РФС. В лиге много лузеров, которые вопили: «Давайте расширять». А надо играть и добиваться результата.

- Нынешний «Рубин» сможет обыграть «СКА-Хабаровск», если им придется сыграть в стыках?

- Сомневаюсь. На мой взгляд, Леонид Викторович уже не управляет футболистами. «Рубин» одержал одну победу в последних десяти турах - это позорище. Насколько я знаю, игрокам «Рубина» давали очень солидные премиальные (где-то в прессе прошла сумма в 10 тысяч долларов каждому футболисту), чтобы не проиграли «Уфе».

- По-человечески вам жалко Слуцкого? Вы работали вместе с ним, хорошо его знаете. Говорят, что ему стало плохо в раздевалке после матча с «Уфой».

- У Слуцкого - огромный опыт. Что значит, стало плохо в раздевалке? Даже его внешний вид всегда передается футболистам. Но тренер - это его профессия. Если он не управляет футболистами, до свидания, надо идти тренировать детские команды. Спорт высших достижений - абсолютно безжалостная машина. В «Рубине» есть ребята, к которым я отношусь с огромным уважением, - это Олег Кузьмин, Сергей Козко и еще ряд сотрудников. Но снова повторю, что нет ничего более справедливого, чем турнирная таблица после 30-го тура.

«Рубин» уступил «Уфе» и вылетел в ФНЛ, казанцы не реализовали пенальти на 10-й добавленной минуте.

Футбол Слуцкий Леонид Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля