Как известно, сегодняшний Исполком РФС мог круто изменить лицо российского футбола. На прошедшем заседании рассматривалось несколько сценариев проведения следующего сезона в РПЛ. Вариантов было несколько: с расширением лиги до 18 команд; с делением на восьмерки (помните, длинный переходной чемпионат на систему «осень - весна»), с сохранением нынешнего формата и проведением коммерческого турнира под условным названием «Кубок РПЛ».

Самый экзотический вариант был с созданием «закрытой» лиги (типа хоккейной НХЛ или американской МЛС), бекз вылета и переходных матчей. Ходили разговоры, что, мол, этот вариант поддержал сам Путин.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков так прокомментировал это предложение:

«Цитата Путина про футбольный «колхоз»? Было предложение со стороны губернатора Никитина создать общий фонд, дальше был обмен мнениями. Это было бы по-коммунистически. Ну давайте закроем лигу, как в МЛС. Зачем нам «Текстильщик»? Сделаем 18 или 24 клуба – пусть играют друг с другом. МЛС – это не наш подход. Покажите мне хоть одну европейскую страну, где это работает. Кто этот человек, который будет управлять этим фондом?

Давайте обсуждать что-то реалистичное. Вы предлагаете ограничить вклад государственных средств? Это подход, чтобы корова сдохла. Мы должны думать, чтобы привнести деньги в футбол. А вы говорите о том, чтобы их убрать. Другие клубы тоже тратят деньги на игроков. Успехи «Зенита» обеспечивает тренер и конкурентный состав. Все последние приобретения «Зенита», даже за небольшие деньги, были в точку. Если каждый клуб будет так работать, то они будут лучше. Что мешает другим клубам так работать?», - сообщает championat.com слова Дюкова

В результате же обошлось без резких перемен. Прошло предложение рабочей группы сохранить 16 клубов и 30 туров с гладким чемпионатом, а также проработатьдо середины июля сценарий проведения РПЛ (не только формата и формулы, но и призового фонда, времени проведения).

Футбол РПЛ Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля