Отгремели последние поединки 30-го чемпионата России по футболу – пришла пора подведения итогов. Анализу подлежат не только набранные очки и действия команд и игроков. Как сообщает sport-express.ru, в 240 матчах РПЛ-2021/22 арбитры совершили 87 ошибок в ключевых эпизодах.

Количество неверных решений резко увеличилось по сравнению с предыдущим турниром. В чемпионате-2020/21, по мнению эксперта «СЭ», судьи ошиблись 54 раза в 238 сыгранных матчах, то есть сейчас показатель ухудшился на 60 процентов.

Обращаем внимание, в это число не входят ошибки, исправленные после вмешательства VAR. Вероятно, без помощи видеоассистентов судейских промахов стало бы еще больше. Теперь руководству российского футбола важно правильно разобраться в причинах и следствиях, чтобы кривая ошибок пошла вниз.

А сейчас мы обращаем внимание на другой нюанс, совершенных промахов. Как сообщается, примерно треть ошибок совершена, если можно так выразиться, «в пользу» трех команд РПЛ: «Локомотива» (12 «в пользу», 5 - «против»), «Зенита» (9 и 6) и «Спартака» (8 и 6).

Меньше всех выиграли от ошибок арбитров «Краснодар» (4 – «в пользу» и 14 – «против») и «Ростов» (5 и 11).

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля