Задача перед «Химками» на ответный стыковой матч за выход в РПЛ была проста – побеждать с разницей в два мяча. И подопечные Сергея Юрана с ней справились еще в первом тайме, о втором добавили, не позволив в то же время гостям даже «размочить» счет – 3:0 в Химках.
В игре прекрасно проявил себя Резиуан Мирзов, о конфликте которого с главным тренером писали СМИ перед первым стыковым матчем – якобы игрок отказался лететь в Хабаровск и наставник пообещал распрощаться с ним в межсезонье. На ответную игру Мирзов вышел в «старте», забил один из голов и не реализовал пенальти при счете 3:0.
Счет хозяева открыли уже на 8-й минуте, когда судья Сергей Иванов после просмотра ВАР поставил пенальти на то, что Гащенков откровенно наступил на ногу Руденко в штрафной. 11-метровый реализовал капитан «Химок» Денис Глушаков.
У гостей был в первом тайме один момент, но он закончился «выстрелом» точно в голкипера Лантратова. А второй химчане провели в компенсированное время к первому тайму: Мирзов сделал пас в чужую штрафную на Магомедова, который следом сделал обратную передачу Резиуану, и полузащитник «Химок» спокойно с 7 метров отправил мяч в сетку ворот.
Третий хозяева забили «из раздевалки»: на 48-й минуте только что вышедший на замену форвард Александр Долгов первым касание замкнул передачу после розыгрыша углового.
СКА все-таки забил, но гол был отменен из-за явного офсайда. А в амой концовке судья вновь назначил пенальти. Боженов метров с двадцати зарядил в штангу, а первым на подборе оказался Магомедов, которого откровенно завалил в штрафной Тихонов. Но Мирзов пробил вальяжно по центру – и мяч стал легкой добычей голкипера Сугробова.
По ходу встречи в Химках дважды заряжал дождь с градом, поэтому морально-волевые футболистам пригодились. И в этом компоненте химчане тоже были на высоте.
«Химки» сохранили прописку в Премьер-лиге.

Ответный стыковой матч РПЛ - ФНЛ
«Химки» - «СКА-Хабаровск» - 3:0 (2:0)
Голы:
Глушаков, 8 - с пенальти (1:0); Мирзов, 45+2 (2:0); Долгов, 50 (3:0)
Незабитый пенальти: Мирзов, 89 («Химки») – вратарь.

Первый матч - 0:1

Футбол Химки ФК СКА-Хабаровск
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля