«Никогда такого не было, и вот опять…» Крылатое изречение бывшего премьер-министра России как нельзя более уместно в ситуации, которая сложилась в российском футболе.

Сторонники расширения не сдают позиций

Не прошло и двух недель как клубы Российской премьер-лиги приняли решение о нерасширении РПЛ до 18 команд, как данная тема вновь прозвучала на Общем собрании футбольных коллективов элитного дивизиона, состоявшемся в понедельник.

Против расширения РПЛ и установления моратория на вылет по итогам завершившегося чемпионата проголосовали тогда, напомним, 10 клубов, 6 – высказались за. Однако не зря говорят, что капля камень точит. Сторонники расширения не сдают своих позиций. В повторный бой первым вступил «Урал».

Руководство РПЛ рассмотрит предложение футбольного клуба из Екатеринбурга о расширении лиги до 18 клубов, однако не так скоро, как некоторым бы хотелось. Теоретически это возможно начиная с сезона-2023/24. Таков общий смысл заявления на эту тему президента организации Ашота Хачатурянца.

«Перспектива 18 клубов? Получили письмо от «Урала». В случае поддержки клубами отправим это в РФС», - прокомментировал ситуацию Хачатурянц.

Что касается моратория на вылет, то даже странно, что данный вопрос возник во время обсуждения. Неужели кто-то рассчитывал пересмотреть итоги завершившегося чемпионата?

«Какой смысл обсуждать мораторий - это уже завершилось, - оставалось недоумевать Хачатурянцу. - Это потрясающе завершилось с точки зрения спортивного результата, драматичных стыков».

По итогам сезона «Рубин» и «Арсенал» заняли 15-е и 16-е места соответственно и вылетели из РПЛ напрямую, а «Уфа» в стыковых матчах проиграла «Оренбургу» (2:2, 1:2). Решением общего собрания клубов РПЛ «Рубин», «Арсенал» и «Уфа» исключены из числа участников лиги.

Вопрос о принятии клубов ФНЛ, завоевавших право выступления в РПЛ в сезоне 2022/23 - «Торпедо», «Факел» и «Оренбург» - будет рассмотрен после получения от претендентов всех необходимых документов.

Кубок ради Кубка?

Клубы также обсудили учреждение нового турнира – Кубка лиги. Ситуация осложняется отсутствием серьезного спонсора.

«Турнир ещё не появился. Мы делали всё с нашей стороны, чтобы подписать договор. Постараемся сделать так, чтобы финансовая составляющая Кубка Лиги была главным мотиватором. Тогда это имеет смысл. Если мы поймем, что не соберем достаточно средств, не сделаем это финансово привлекательным, то Кубок ради Кубка нецелесообразен», - прокомментировал ситуацию Хачатурянц.

По словам главы организации, РПЛ рассчитывает получить компенсацию от букмекерской компании «Лига ставок» за срыв спонсорского контракта.

31 мая состоится заочное голосование клубов РПЛ по формату нового турнира.

Хачатурянц на посту

Хачатурянц продолжит занимать пост президента Российской премьер-лиги (РПЛ), если он будет нужен лиге и клубы поддержат его работу. Об этом заявил журналистам сам глава РПЛ в ответ на информационный вброс, что он, дескать, намерен покинуть пост президента РПЛ по окончании сезона.

«Я выполняю свою работу, - заявил Хачатурянц. - Сегодня этот вопрос [об отставке с поста президента РПЛ] не стоит в повестке дня. На данный момент я полностью исполняю обязанности президента РПЛ. Согласно своим обязанностям, должен сделать ряд очень важных для лиги мероприятий. Что касается мотивации, ничего не изменилось... Есть новые задачи, в РПЛ должен работать человек, который будет соответствовать новым вызовам и новым задачам, и для того, чтобы это понять, необходимо завершить ту работу, которую я должен завершить как президент РПЛ».

Хачатурянц был избран на пост президента РПЛ 22 ноября 2021 года. На этом посту он сменил Сергея Прядкина.

Футбол Хачатурянц Ашот
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля