Возможный уход Александра Кержакова из «Нижнего Новгорода» будет очень некрасивой историей – у специалиста через день заканчивается контракт, нового ему все еще не предложили. Это фантастическое свинство, и оно клубу еще аукнется, - считает обозреватель «СЭ». Потому что перед сезоном «Нижнему» по его эфэнэловскому составу все сулили последнее место с отрывом, а отсутствие тренерского опыта у Кержакова добавляли в ту же копилку. В результате - ни дня в сезоне «Нижний Новгород» не был в зоне прямого вылета, все время держался ближе к середине таблицы, и ничем иным, как тренерской работой, объяснить это было нельзя. Итог - более чем достойное 11-е место. Кстати, следующее после «Спартака», у которого нижегородцы, к слову, взяли четыре очка, победив на выезде и сыграв вничью дома.
В голове не укладывается, как при таких обстоятельствах можно уволить тренера. И совершенно по барабану, кто и что там меняется в руководстве клуба и так далее. Это «Урал» твердо ассоциируется с Григорием Ивановым, а «Уфа» - с Шамилем Газизовым («Арсенал», к сожалению, с Гурамом Аджоевым). «Нижний» - это Кержаков.
Судя по всему, там ждут Михаила Галактионова. Абсолютно ничего против него не имею, интересный молодой тренер, хотя в клубном футболе пока себя не проявил - только в сборных.
И эта история для меня - не кейс Галактионова. Это история отставки Кержакова, который в моих глазах входит в число лучших тренеров минувшего сезона в РПЛ. Не Владимир Федотов, понятно, но по соотношению уровня и цены игроков с итоговым результатом со всеми остальными конкурирует легко.
Повторяю: убирать Кержакова после такого сезона - феноменальное свинство. Сначала написал - «беспрецедентное», но потом понял, что с нашим уровнем футбольного менеджмента прецедентов было море.

Футбол Кержаков Александр Нижний Новгород
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая