«Инициатива КПРФ внести законопроект об упразднении паспортов болельщика меня откровенно удивляет, - поделился почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Решение о введении паспортов болельщика принималось на пленарном заседании Думы и было утверждено большинством голосов. Все, кто даже был не согласен, должны сейчас ему подчиниться. Отмечу, что данное решение не было спонтанным, а прошло множество инстанций: РФС, министерство спорта, правоохранительные органы, в правительство. Для отмены нужно будет заново проходить все эти инстанции. Я просто не вижу в этом никакого смысла. Лично я сторонник того, что если закон принят - его надо выполнять».

«Я на этот вопрос неоднократно отвечал, - сказал бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев. - Я считаю, что Fan ID в РПЛ абсолютно не нужен. Потому что это повлияет на посещение. Естественно, в этом отношении нужно бороться за болельщика всегда».

«Намерение КПРФ - популизм чистой воды, - считает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. - Паспорт болельщика был принят совершенно для других целей, чтобы правительство имело возможность в любой момент его ввести. Госдума под каждое крупное международное соревнование принимала закон о паспорте болельщика и это занимало достаточно много времени. А так сейчас самого Fan ID в России по сути нет. Паспорт болельщика в РФ не введен, и никакими законами обязать это сделать невозможно. Правительство может решить, надо или нет в зависимости от международных соревнований, уровня, от ситуации и так далее».

«Если болельщики не будут ходить - то это плохо, конечно, - сказал бывший капитан сборной России Роман Широков. - Думаю, могут прийти к какому-то компромиссу. Больше, чем отмену, допускаю внесение каких-то поправок».

Напомним, болельщики 15 клубов из 16 во второй половине минувшего сезона выступили против введения паспортов болельщика.

Источник - «Чемпионат».

 

Футбол РПЛ Fan ID
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля