- Как оцениваете седьмое место «Ахмата», бюджет которого эксперты считают 11-м в лиге?вопрос главному тренеру «Ахмата» Андрею Талалаеву.
- После предыдущего сезона, в котором мы набрали 40 очков, ставили цель набрать не меньше 45. Остановились на 42, но с учетом потерь и сложных условий, в том числе геополитических, - добротный, качественный сезон. Не хороший и не плохой. Могли весной взять на 3-4 очка больше, однако осенью, надо признать, зацепили чуть больше, чем объективно заслуживали.
Из того, что радует: по числу голевых моментов «Ахмат» расположился сразу вслед за пятеркой ведущих клубов РПЛ. А вот реализация хромает, хуже только у «Спартака»: 19% по сравнению с нашими 20. Если улучшим этот аспект, шагнем намного дальше, чем сейчас, поскольку по качеству игры уже близки к максимуму.
Седьмое - наше место: лучше выступить не могли, хуже - не имели права. И те самые 3-4 весенних очка картины не изменили бы.
- Как усилить команду в столь короткий период? Или по крайней мере не ослабить?
- Отталкиваемся от второго. Разговариваем с руководством, пытаемся удержать большинство игроков, которые в минувшем сезоне сумели добиться позитива в качестве игры и результатах. Ищем усиление в ФНЛ, но там происходит какое-то сумасшествие.
Две команды, вылетевшие из РПЛ, предлагают новичкам условия в два-три раза выше разумных возможностей. Ищем форварда и защитника, однако футболисты предпочитают честолюбию деньги в первом дивизионе. «Рубин» и «Арсенал» просто взрывают рынок. Из-за отъезда легионеров появилась надежда на перезагрузку отечественного футбола и прогресс молодых, но материальные условия для многих важнее карьерных перспектив. А освободившиеся легионерские деньги теперь безоглядно тратятся на россиян.
- В «Ахмате» не так?
- Нет, конечно. Мы и в прошлую трансферную кампанию говорили: есть определенные условия, кто хочет к нам - пожалуйста. Ради возможности играть в РПЛ люди соглашались на понижение зарплаты. Этим летом тоже не собираемся устраивать аукцион. Когда слышу от полуфутболиста: «А в ФНЛ мне предлагают намного больше», отвечаю: «Играй в первой лиге, какие вопросы?» Найдем тех, кто хочет играть в РПЛ. Или будем обходиться легионерами, поскольку участвовать в войне кошельков нет ни желания, ни возможности», - цитирует Талалаева «Матч ТВ».

Футбол Ахмат ФК Талалаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля