Президент РФС Александр Дюков объяснил, почему «Зенит» и «Спартак» сыграют матч за Суперкубок в Петербурге, а также назвал алгоритм действий, если «красно-белые» бойкотируют этот турнир.

«Три города претендовали на проведение Суперкубка: Петербург, Казань, Нижний Новгород, все города были достойны для проведения. Рабочая группа сделала анализ. За проведение матча в Петербурге говорило то, что стадион в Петербурге имеет большую вместимость: больше зрительских мест, вип-лож. Спрос на билеты будет выше, доходы выше — это важный аргумент для РФС и клубов. 70% дохода будет выплачено участникам в виде премиальных. Доходы после проведения матча в Петербурге в два раза превышают доходы при проведении матчей в Казани и Нижнем Новгороде, - цитирует Дюкова championat.com. - Требования к проведению Суперкубка превышают требования к проведениям матчей чемпионата. Петербург готовился к проведению финала Лиги чемпионов и имеет преимущество перед стадионами в Казани и Нижнем Новгороде. К финалу Лиги чемпионов был подготовлен транспортно-операционный план, вопросы, связанные с логистикой. Можно говорить о наследии финала Лиги чемпионов, которое было бы правильно использовать. Мы хотим организовать качественную трансляцию. Медийная часть, звук, свет и прочее было подготовлено по высоким требованиям к финалу Лиги чемпионов. Это то, что нужно использовать. Также «Газпром Арена» никогда не проводила финалы и Суперкубки, в отличие от Нижнего Новгорода и Казани.

Критерий нейтральности никогда не учитывался при том, где этот матч проводить. Будет сделано всё, чтобы обеспечить равный доступ к билетам. Клубы получат равные квоты. Было принято решение разработать новый регламент Суперкубка, в котором имеет смысл такое пожелание, как обязательный принцип нейтральности, пересмотреть сроки принятия решений. Решение всегда принималось в конце сезона, после завершения чемпионата».

Также президент РФС прокомментировал свои действия, если «Спартак» бойкотирует Суперкубок.

«Если такое случится, матч не будет отменён, будем рассматривать другого участника. Бойкот — всегда плохо, это не лучший инструмент для каких-то решений. Мы стараемся действовать согласно регламенту. Оснований для бойкота мы не видим. В данном случае нет никакого нарушения регламента. Что сейчас обсуждать? Мы не видим оснований для бойкота. Все принципы выполнены и соблюдены», - сказал Дюков.

Словом, попытка «Спартака» нахрапом заставить РФС играть по его правилам провалилась. Мяч на стороне «красно-белых». В случае их отказа соперником «Зенита», скорее всего, могут стать два клуба – финалист Кубка России «Динамо» и ФК «Сочи», занявший второе место. Не исключено, что в этом случае игра за Суперкубок России будет еще интереснее.

Футбол Зенит ФК Дюков Александр Спартак ФК Суперкубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая