«В сборах в Петербурге есть свои плюсы, есть свои минусы, - считает наставник «Зенита» Сергей Семак, который провел сегодня первую тренировку с командой после выхода из отпуска. - Хорошо, потому что ребята не будут никуда уезжать от своих семей. Минус - то, что все-таки не избежать того, что работа будет проходить под пристальным вниманием медиа и уединиться не получится в любом случае. Но ничего страшного, мы понимаем: реалии сейчас таковы, что на данный момент лучше остаться и готовиться дома.
- Расскажите о планах на предсезонные сборы.
- Нам нужно собраться в полном составе. Есть определенные вопросы, связанные с приездом иностранцев, логистика немного меняющаяся. Нужно понять, когда мы соберемся в полном составе. В дальнейшем примем участие в Кубке PARI Премьер - будут матчи 21 и 25 июня на «Смене». И 29-го в Москве. Также проведем матч с «Црвеной Звездой» в «Сочи» 3 июля. И уже будем готовиться к Суперкубку, который состоится в Петербурге.
- Будут ли привлекаться к тренировкам футболисты молодежной команды и дубля?
- Посмотрим. Все-таки календарь у всех команд разный, задействованность разная. Кого-то будем подключать и будем смотреть по количеству игроков, которые будут в нашем распоряжении, чтобы иметь полноценную обойму для тренировок в полном составе.
- Как себя чувствуют футболисты, которые получили повреждения в концовке и по ходу предыдущего сезона?
- Что касается травмированных, продолжает восстанавливаться Стас Крицюк - он сейчас на поле. Что касается других травмированных, то все идет по плану. Ждем, когда Слава Караваев начнет довосстанавливаться на футбольном поле. То же самое - Саша Ерохин. Они оба здесь, будут работать по индивидуальным программам, но уже с переходом все-таки на футбольное поле. Чуть позже ждем Деяна Ловрена, который тоже начал заниматься, начал бегать. Он присоединится к команде чуть позже - 21 числа будет в нашем распоряжении. Будем смотреть, насколько он будет полноценно готов, чтобы заниматься в группе.
- Приедут ли легионеры все вместе или по отдельности? Есть ли определенность, когда команда соберется в полном составе?
- На сегодняшний день полного понимания нет. Приедут не все вместе - это связано с логистикой. Барриос приедет чуть позже, потому что он уехал позже, чем другие наши иностранцы. Он приедет после 20-го, мы дали ему дополнительную неделю, на которую он остался в Петербурге по своему желанию. Остальные - ждем, практически на днях. Кто-то приедет раньше, кто-то позже. Следим именно за логистикой, за возможностью, чтобы все как можно быстрее присоединились к нам.
- Какова ситуация с Михаилом Кержаковым, у которого заканчивается контракт? Что с Алипом - будет ли продлена аренда или клуб его выкупит?
- Насколько я понимаю, по Алипу нужно было решить до 31 мая. Он сейчас в распоряжении национальной сборной, поэтому присоединится к нам чуть позже. Аренда, насколько я знаю, должна была быть продлена до конца года или сезона - надо этот вопрос уточнить. После заключительного матча сборной получит 10-дневный мини-отпуск и будет работать с нами.
По Мише - у него до конца месяца, насколько я понимаю, контракт. И дальше уже Александр Иванович Медведев после возвращения будет разговаривать с Мишей по продлению сотрудничества. И мы поговорим. Думаю, в самое ближайшее будущее будет понимание по Мише», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Барриос Вильмар Ловрен Деян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая