При анализе трансфера Кассьерры важно ещё раз подчеркнуть направленность, которой придерживается Семак в последние год-полтора. «Зенит» делает ставку на комбинационный футбол с большим количеством владения, у команды очень достойная позиционная структура, креативная средняя линия и мощная поддержка с флангов.

«Зениту» больше не нужны кровь из носу фактурные и прыгающие нападающие, которые цепляются за всевозможные мячи. Ключевое требование для форварда - качественные открывания, ориентация внутри штрафной, чёткое завершение. Также важны дополнительные нюансы: сохранение мячей, работа в прессинге.

Если исходить из перечисленного, то Кассьерра - едва ли не самый сильный вариант на рынке РПЛ, в его случае - минимальные адаптационные риски.

1. Кассьерра классно открывается при всех типах атак, способен как убегать за спину, так и реализовывать фланговые подачи. Особенно здорово колумбиец ориентируется внутри штрафной именно при навесах и прострелах - у него уникальное умение расположиться между защитниками, выиграть первое касание не за счёт борьбы, а за счёт предварительной подготовки позиции и финального манёвра. Благодаря этому даже при среднем уровне ведения борьбы у Кассьерры много ударов головой - 15 в РПЛ, что соответствует восьмому месту среди всех футболистов.

2. Открывания делают Кассьерру форвардом, умеющим получать много моментов. Если по ударам колумбиец занимает 24-е место (2,53 в среднем за 90 минут), то по ожидаемым голам - пятое (0,63 xG за 90 минут). А по общему весу ударов в сезоне Кассьерра вообще второй, выше только Агаларов.

3. У Кассьерры сильное завершение в касание. Голевая конвертация составляет 25%, более половины ударов нанесены именно одним касанием. Более того, когда нужно улучшать позицию, эффективность колумбийца уже снижается - у него нет уникального технического оснащения и дриблинга.

4. Надёжность при построении атак. Средняя точность передач - 86,2%, что очень круто для форварда. Кассьерра умеет ценить мяч и избегать лишних потерь, даже при скромном ведении борьбы он приносит пользу в оттяжке за счёт подвижности, солидности, чёткого отыгрыша.

5. Адаптация к модели прессинга. Иначе в структуре «Сочи» - команды, которая, как и «Зенит», любит прессинговать, быть и не могло.

Можно даже сравнить ключевые статистические параметры Кассьерры и уехавшего в Бразилию Юри Алберто. С точки зрения ожидаемых голов (xG/90), реальных голов (G/90), ключевых передач (KP/90) и ожидаемых голевых передач (xA/90) колумбиец провёл даже более сильный сезон – пусть и с поправками на позицию (Юри Алберто эпизодически выходил на фланге).

«Зенит» оперативно восполняет кадровые пробелы, приблизиться к нему кому-либо всё ещё крайне проблематично, пишет  championat.com 

Футбол Зенит ФК Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая