Это летнее межсезонье отличается тем, что идут яростные споры о новом отечественном турнире – Кубке РПЛ. Уже сообщается, что главный претендент на пост президента РПЛ Александр Алаев отказывается баллотироваться на этот пост из-за того, что клубы голосуют на этот турнир (13 из 16), а функционер не видит в нем необходимости. «Матч ТВ» грозит расторжением контракта в случае организации этого турнира, как считают телевизионщики, альтернативного чемпионату и Кубку России. В чем же секрет или основная опасность новой затеи?

 Понятно, что главная цель организации Кубка РПЛ – заполнение «окон» в календаре из-за отсутствия еврокубков. И, что также немаловажно – восполнение финансовых потерь клубов из-за потери матчей в Европе.

Интерес к новому турниру повышают слухи о доходности этого соревнования (звучат такие цифры: клубы могут заработать от 92 до 382 миллионов рублей). Также способна закрутить интригу и привлечь зрителей новая формула с «двойным выбыванием».

Нам в редакцию поступает много вопросов, в чем фокус привлекательности этой идеи. Отвечаем – в том, что в плей-офф проигравшие команды не вылетают окончательно, а обретают еще один шанс – даже на победу в турнире. Ведь при всей привлекательности нокаут-системы, большой ее минус в том, что одна сенсация на старте плей-офф может навсегда лишить турнира фаворита. Одни проигрыш - и нет «Зенита» или «Спартака». А дальше многим уже не интересно…

Из плей-офф «Лиги чемпионов» можно вылететь в «Лигу Европы» и... вернуться

Как же будет выглядеть на практике новая система? Обрисуем наиболее вероятную формулу Кубка РПЛ. Вначале организуется групповой этап. Здесь никаких новшеств не предвидится: 4 группы по четыре команды. Клубы, занявшие первые два места в группах, выходят в четвертьфинал «основного» (или привычного) плей-офф.

Но и занявшие 3-4 места в группах не остаются не у дел: они проследуют в «утешительный» плей-офф («Лигу Европы»), но с шансом поучаствовать в борьбе за титул. Здесь также проходит стадия четвертьфиналов – причем по-прежнему игра идет навылет.

Главное отличие, что в «основном» четвертьфинале (а затем полуфинале и даже финале) проигравший не вылетает из «Лиги чемпионов», а переходит в «Лигу Европы» (в следующий раунд утешительного плей-офф). Даже финалист «Лиги чемпионов» (команда, проигравшая в финале основного плей-офф) получит шанс взять реванш и выиграть трофей, если победит в еще одном финале сильнейшую команду «утешительного пути».  

Окончательным победителем Кубка РПЛ станет лишь победитель Суперфинала, в котором сильнейшая команда «основного» плей-офф сыграет с сильнейшей командой «утешительного» плей-офф.

Заметим, что система только кажется излишне либеральной и несправедливой. На самом деле она дает шанс лишь на одно поражение в «основном» плей-офф – шанс на исправление случайности. В любом случае победитель Кубка РПЛ не потерпит больше одной неудачи, а проигравший в Суперфинале будет иметь минимум одно поражение в плей-офф.

Вот такое «двойное выбывание»… Ничего сложного - вам только показалось. А дополнительный интерес гарантирован.

Футбол Кубок РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая