Неделю назад «Зенит» обменял на один сезон в рамках встречной аренды нападающего Юри Алберто на двух игроков «Коринтианса» – голкипера Ивана и полузащитника Густаво Мантуана. Прибытие новичков ожидается к началу нового сезона, но Мантуан был сбит соперником в матче Кубка Либертадорес и покинул поле только опираясь на медиков, напоминает «Чемпионат».
Главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку остаётся надеяться на то, что Мантуан действительно не вылетел надолго. Но так или иначе в лице Густаво сине-бело-голубые получили игрока с повышенным травматизмом. Вся карьера бразильца – история преодоления, хотя ему всего 21 год.
Мантуан считался большим талантом, его называли «Золотым мальчиком» из «Коринтианса». Густаво был кандидатом в юношескую сборную Бразилии и, в общем-то, обладал всеми качествами, чтобы сделать хорошую карьеру в Европе – скоростью, техникой, креативностью, работоспособностью, неплохим ударом. Вот только взлёт полузащитника остановили серьёзные травмы: как много вы вспомните футболистов высокого уровня, которые к 20 годам трижды рвали «кресты»?
Впервые Мантуан пережил разрыв крестообразной связки в 16. Тогда пострадало правое колено. Потом дважды – левое, последний раз это произошло в конце октября 2020 года. Реабилитация на сей раз заняла 215 дней. Густаво вернулся на поле только в мае 2021-го. Местный доктор, оперировавший Мантуана, рассуждал о возможных причинах проблем футболиста с коленями:
«Два года назад у него был разрыв с одной стороны, ещё через год – с другой, и сейчас у него повторный разрыв. Когда рвут связки, есть вероятность в 38%, что в течение двух ближайших лет случится рецидив в том же месте или в зоне латеральных связок. Это случается вследствие мышечного дисбаланса при возвращении в спорт. Очень важно работать над восстановлением мышечного равновесия, однако даже в этом случае может произойти новая травма. И теперь у Густаво повторный разрыв, который мог произойти по нескольким причинам: техническая ошибка (возможно, её и не было); имплантат/шунт не прижился, и связка не заросла как надо; кроме того, в футболе всегда есть опасность просто получить новую травму. Возможно, колено находилось в отличном состоянии, и он вновь порвал уже травмированные ранее связки».
В прошлом году Мантуана аккуратно подпускали к основе, а в 2022-м он стабильно выходил на поле: провёл 33 матча и набрал 5+1. Но теперь получил травму. Трансфер «хрустального» полузащитника – риск для «Зенита», тем более сам Густаво, несмотря на перенесённые травмы, играет смело и лезет вперёд, не боясь получить по ногам. Вдобавок неизвестно, как организм бразильца перенесёт смену климата, российские холода и морозные поля. В «Зените» играют с огнём, подписав Мантуана на замену Юри Алберто.

 

Футбол Зенит ФК Густаво Мантуан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая