«Зенит» буквально с первых минут завладел территориальным преимуществом. Угловые у ворот Ильи Лантратова следовали один за другим, но хозяева довольно успешно играли на «втором этаже», не позволяя Дмитрию Чистякову и Родригао, впервые появившегося в составе «сине-бело-голубых», прицельно пробить головой. При этом у хозяев мяч почти не держался. Им безраздельно владели зенитовские бразильцы, но до ударов в створ ворот химчан дело не доходило.

Однако на 17-й минуте «сине-бело-голубым» удалась многоходовка, последовал навес в исполнении Алексея Сутормина, скидка от Клаудиньо, и Вендел из пределов штрафной засадил футбольный снаряд под перекладину – 1:0. Гол, как говорят в таких случаях, напрашивался.

При этом хозяева после пропущенного мяча даже не помышляли о том, чтобы отыграться. Подмосковные футболисты продолжали плотно сидеть в обороне и почти не переходили середину поля. Играла по сути одна команда, а вторая отчаянно пыталась не дать ей сыграть.

Но на 28-й минуте «Химки» неожиданно встрепенулись, и Даниил Одоевский дважды спас свою команду после ударов с близкого расстояния в исполнении Александра Руденко, которому ассистировал Александр Ломовицкий. Надо признать, если бы не голкипер «Зенита», то хозяева бы сравняли счет.

Химчане, кстати, после двух этих моментов стали действовать более уверенно, и Ломовицкий заработал опасный фол почти на линии штрафной, обыграв Вендела. Правда, исполнил удар неточно.

После перерыва «Зенит» продолжал контролировать мяч, но на 58-й минуте питерцев спасла штанга. Все тот же Руденко, получив передачу от все того же Ломовицкого, легко ушел от Сутормина и зряче пробил в правый от Одоевского угол, но попал в стойку ворот. В ответ Вендел, сместившись с левого фланга в центр, выстрелил рядом с крестовиной.

На 65-й минуте Сергей Семак произвел двойную замену: вместо Клаудиньо и Ивана Сергеева на поле появились Зелимхан Бакаев и Матео Кассьерра. Команды поочередно владели мячом, но до ударов по воротам дело не доходило.

Третьей заменой в составе «Зенита» стал выход на поле Александра Ерохина, который заменил Сутормина. При этом Кузяев перешел на правый фланг обороны, и у ворот гостей возникло напряжение. Однако Одоевский разрядил обстановку.

«Химки» продолжали придерживаться своего плана на игру, стремя голову вперед не бежали, а Вендела и Малкома в составе питерцев заменили Данил Круговой и Андрей Мостовой. Наступала кульминация, и вышедший на замену Резиуан Мирзов после небольшой перепасовки отправил футбольный снаряд в ворота «Зенита» - 1:1.

В компенсированное время хозяева даже могли вырвать победу, но Александр Зуев не попал в створ.

Так питерцы в стартовом матче чемпионата потеряли очки. При этом могли и проиграть, если бы Руденко реализовал один из трех своих моментов, а Зуев не промахнулся.