Накануне матча 2-го тура РПЛ между «Зенитом» и Крыльями Советов» чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев сказал, что ждёт изменений в стартовом составе команды Сергея Семака, которые являются очевидными поле ничейного поединка с «Химками».  

- «Зенит» после ничьей с «Химками» настроится на обязательную реабилитацию в глазах болельщиков?

- Ничего такого страшного в Химках, между прочим, «Зенит» не натворил, чтобы реабилитироваться. Да, результат неприятный, но игра ведь была! И вообще уверен, что ни один человек в стране не угадал, каков будет итоговый счёт. Теперь же тренерский штаб «Зенита» наверняка поймал тонус, внесёт коррективы в состав, укрепит оборону, что сделает её неприступной для «Крыльев», атака же два гола забьёт. 2:0 - таков мой прогноз.

- Кассьерра будет на острие?

- Против «Крыльев» да на «Газпром Арене» и после «Химок» - два нападающих должны выйти. Хотя Сергеева в матче с «Химками» как будто бы и не было на поле. В итоге всё завершилось в концовке навалом. А ведь четырёхкратный кряду чемпион России был на поле! Удивительно, почему Кассьерра не вышел сразу.

Правый защитник должен теперь быть другим - не Сутормин, как в Химках, и без Чистякова в составе. Иначе по известной схеме, о которой мы уже говорили, придётся задвигать между ними для страховки Барриоса. Помните, мы говорили: тренерский штаб «Зенита» использует  вариант, когда Барриос забирается между двумя этими защитниками и играет пятого. Впрочем, даже не так - защитника страхующего играет. Будь сейчас во главе «Зенита» Дик Адвокат, уверен, он никогда не сделал бы такого: запихивать Барриоса между двумя защитниками просто смешно.

- Зато почти стопроцентная гарантия, что «Зенит» не пропустит гол.

- Конечно, почти наверняка не пропустит, но держать пять защитников в игре против «Крыльев» на своём поле? Несолидно для «Зенита». Два форварда впереди, бразильская линия полузащиты - это серьёзная заявка, тут, на мой взгляд, резонно задуматься о том, как бы в три защитника сыграть против «Крыльев». Предполагаю в этом случае не только тотальное преимущество, но и реализацию моментов.     

- Что же сделал бы Адвокат в нашей ситуации?

- Элементарно: найдите мне правого крайнего и правого центрального защитников. Барриос в какой-то момент спасал положение дел, вот и посчитали, что в матче с «Химками» этот вариант тоже сойдёт. Но пропущенный гол всё-таки подтвердил, что Чистяков и Сутормин - они несовместимы друг с другом. Точнее так: когда они рядом играют, эта зона просто «провисает». Поэтому не сомневаюсь: к матчу с «Крыльями Советов» будут приняты меры. Важно, чтобы не повторилась ситуация  прошлого сезона, когда большую часть очков «Зенит» потерял в матчах с командами, которые, казалось бы, не представляют опасности.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Барриос Вильмар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая