Пока еще рано возносить тренерские таланты Гильермо Абаскаля, кому уже невтерпеж пусть вспомнит Суперкубок России и поражение от «Зенита» (0:4). Однако бросается в глаза, что команда при испанце играет, и играет с явным удовольствием. И постепенно приходит результат. Началось всё с поражения в Суперкубке, потом последовала ничья в Грозном, а затем в Краснодаре уже «Спартак» выиграл крупно.

Заметим, что все три названных матча проходили на выезде, и сегодня подопечные Абаскаля впервые играли на собственной арене. И хотя фанаты вместо того, чтобы ходить на футбол, борются против Fan ID, трибуны всё равно оказывали «красно-белым» ощутимую поддержку. А команда на это отвечала голами.

Если кто и ждал интригу, то он растаяла уже на 12-й минуте, когда Соболев головой забил второй гол (в первом случае Мартинс воспользовался грубой ошибкой на выходе вратаря «Оренбурга» Гошева). Перелом мог случиться на 35-й минуте, когда арбитр Артем Чистяков назначил пенальти в ворота Селихова. Однако после вмешательства бригады VAR судья 11-метровый отменил, как и желтую карточку Чернову, при просмотре не обнаружив фола. Вскоре после этого Промес забил третий гол, закрыв вопрос о победителе этого матча.

Во втором тайме обе команды стали обмениваться острыми атаками, забыв об обороне. В этом обмене первыми преуспели гости – Башич точно пробил в угол от линии штрафной – 3:1.

Оренбуржцы встрепенулись, но забить больше так и не смогли (хотя пару моментов создали). У «Спартака» шансов при такой игре было больше. Хозяева даже забили четвертый гол (Николсон), но после вмешательства VAR взятие ворот было отменено из-за офсайда.

В компенсированное время судья назначил небесспорный пенальти в ворота «Оренбурга». Промес с «точки» промахнулся, но оказался первым на добивании – 4:1.

«Спартак» после этой победы набрал 7 очков и догнал «Зенит» и ЦСКА. Борьба этих команд за лидерство обещает быть интересной.

«Оренбург» с 3 баллами остался на 10-й позиции.

На снимке: автор дубля Квинси Промес.

МИР – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 3-й тур

«Спартак» - «Оренбург» – 4:1 (3:0)

Голы: Мартинс, 2 (1:0); Соболев, 12 (2:0); Промес, 38 (3:0); Башич, 55 (3:1); Промес, 90+4 (4:1).

Нереализованный пенальти: Промес, 90+4 – вратарь.