«Зенит» начал игру с ЦСКА довольно активно и уже на первых минутах организовал три опасных моментов у ворот «сине-бело-голубых». Сначала Деян Ловрен после заброса Дугласа Сантоса со «стандарта» пробил головой со «второго этажа», но не попал в створ, а Малком не успел закрыть дальнюю штангу. Затем Андрей Мостовой после стеночки с партнеров пробил мимо штанги. Ну а потом уже Малком  и Иван Сергеев сыграли в стенку, но удар у бразильского легионера «Зенита» не получился.

Еще жестко по затылку в штрафной ЦСКА от Игоря Дивеева получил Зелимхан Бакаев (свисток арбитра Павла Кукуяна промолчал), который затем после розыгрыша углового пробил в касание, но удар зенитовского хавбека был заблокирован.

К 20-й минуте показалось, что игра вроде бы стала выравниваться, и ЦСКА даже заработал первый угловой в матче. Темп пошел на спад, но хозяева неожиданно взорвались, и Бакаев в борьбе с защитником гостей сохранил мяч на лицевой, после чего сделал передачу на Сергеева, который  с близкого расстояния не смог переиграть Игоря Акинфеева. Можно, правда, сказать и так: голкипер ЦСКА спас свою команду от верного гола, парировав удар в ближний угол.
Тем временем питерцы продолжали контролировать ситуацию, не позволяя армейцам переходить середину поля. Подопечные Владимира Федотова были вынуждены только обороняться, причем на подступах к своей штрафной, но «сине-бело-голубым» явно не хватало акцентированного завершающего удара. Хотя в остальном играла в футбол  только одна команда, а вторая просто терпела в обороне.

Но бесконечно это не могло продолжаться. На 42-й минуте питерцы заработали опасный штрафной примерно по центру ворот. Малком через стенку закрутил в левый от Акинфеева угол, но голкипер ЦСКА спас свою команду, а затем отразил еще один удар в исполнении Деяна Ловрена и выиграл борьбу за верховой мяч.

В концовке первого тайма, когда армейцам вроде бы удалось отодвинуть игру от своих ворот, питерцы после контратаки вывели на дар Малкома, который точно положил мяч в дальний угол ворот Акинфеева. Не дотерпели армейцы, хотя голов в их ворота в первом тайме могло быть больше, чем один.

После перерыва рисунок игры не изменился. ЦСКА, несмотря на то, что нужно отыгрываться, продолжал действовать «вторым номером», отбиваясь от натиска «сине-бело-голубых». Но случился угловой у ворот «Зенита», и если бы мяч, как от стенки, не отскочил от Бактиёра Зайнутдинова, то у армейцев мог возникнуть голевой момент.

В дальнейшем зенитовцы убежали в контратаку, и Малком заработал опасный штрафной. До ворот было метров 17, однако Дуглас Сантос не попал в створ.

Тем нелогичнее стало назначение пенальти в ворота «Зенита», которое заработал Федор Чалов. Форвард ЦСКА откликнулся на передачу партнера в штрафной хозяев, а Родригао получилось так, что его снес. В итоге сам Чалов и реализовал одиннадцатиметровый, разведя Кержакова и мяч по разным углам.

В ответ на пропущенный гол Сергей Семак сразу же произвел тройную замену, бросив в бой Арсена Адамова, Матео Кассьерру и Данила Кругового, заменивших соответственно Сутормина, Сергеева и Бакаева.

Но проведенные замены не позволили «Зениту» также доминировать, как в первом тайме. Инициативу  после забитого гола перехватил ЦСКА. «Сине-бело-голубым» приходилось обороняться, и полузащитник  армейцев Хесус Медина едва не поразил «девятку».

На 76-й минуте в составе хозяев произошла очередная замена. Вместо Мостового на поле появился Густаво Мантуан. И это снова не привело к усилению игры питерцев. «Сине-бело-голубые» нарвались на очередную контратаку «красно-синих», и Кержаков спас питерцев после удара Хорхе Карраскаля. Атака ЦСКА при этом продолжилась, и Никита Ермаков добил мяч в ворота. Однако лайнсмен, с которым согласился ВАР, зафиксировали у армейцев положение «вне игры», после чего взятие зенитовских ворот было отменено.

Ну, а на 85-й минуте во всей красе проявил себя зенитовский новичок Густаво Мантуан. Бразилец с фланга сместился в центр и неотразимо пробил в дальний угол. 2:1 – «Зенит» повел в счете и обыграл ЦСКА в дерби.