В отличие от Владимира Федотова главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 5-го тура чемпионата России «Зенит» - ЦСКА (2:1) находился в хорошем настроении. Естественно, победа, да еще в таком драматическом матче дорогого стоит. Вот что сказал Сергей Богданович:

- Думаю, хорошая игра в исполнении нашей команды, особенно первый тайм. По движению, созданным голевым моментам - смотрелись очень хорошо. Во втором тайме где-то фрагментарно армейцы больше контролировали мяч, чем в первом, но по итогу всего матча, конечно, огромное преимущество, огромное количество созданных моментов. Конечно, жаль, что единственная ошибка в обороне привела к пенальти. Такое бывает в футболе, мы тоже к этому должны быть готовы. Конечно, это немножко выбило из колеи команду, которая хорошо играет, владеет преимуществом, и на ровном месте привозит себе момент. Но ребята играли, забили мяч, могли еще в концовке забить. Хорошая победа против хорошей команды.

Клаудиньо не хватает, но с вами я абсолютно не согласен

- Показалось в первом тайме, что основные функции Клаудиньо в «Зените» были распределены между Венделом и Бакаевым. Нельзя сказать, что «Зенит» потерялся без Клаудиньо, перестал играть в свой футбол. Но его отсутствие на поле чувствовалось, было заметно. Как команда будет лавировать этот месяц, когда Клаудиньо не будет?

- Конечно, его не хватает, игрок очень качественный, один из лидеров нашей команды. Естественно, Клаудиньо не хватает, но я с вами абсолютно не согласен. Первый тайм прекрасно провели. По движению, количеству созданных голевых моментов, контролю матча, прессингу. Любого игрока из старта не хватает. И Кузяева не хватает очень. Понятно, что у каждого есть свои сильные и слабые качества, но в целом мне игра сегодня понравилась, большая ее часть.

Конкуренция – это хорошо

- Скажите, пожалуйста, к назначенному пенальти и голу привела индивидуальная ошибка Алексея Сутормина. Не читалась ли его замена в перерыве, так как он и в первом тайме часто ошибался? С недавнего времени, после восстановления Караваева, прихода Мантуана, который тоже может сыграть на позиции правого защитника, планируется ли в дальнейшем использование Сутормина на позиции правого защитника?

- Когда нужно будет (планируется использование Сутормина). Леша - футболист универсальный, может сыграть на любой позиции. Мы прекрасно понимаем, что для него позиция не родная, ему сложно. Иногда смотрится хорошо, иногда… Это все понятно, потому что это не правый защитник по позиции. Но когда нужно, он там играет. Кто дальше будет играть, посмотрим. Сейчас Слава (Караваев) вернулся, посмотрим, как быстро он наберет форму. Есть Арсен Адамов. Что Леше, что Арсену есть над чем работать касаемо оборонительных действий и взаимодействий с нашими защитниками. Но конкуренция - это хорошо.  А по поводу Мантуана, это только в случае форс-мажора какого-то. Но пока мы еще не понимаем окончательно, насколько хорошо он может там сыграть.

Пенальти - это цепь ошибок, и Ловрена, и Сутормина, и Родригао

- Понятно, что Сутормин ошибся при пенальти, но также неаккуратно и неосторожно сыграл Деян Ловрен. Даже немного странно сыграл. Не кажется ли, что ошибки Ловрена, в том числе в предыдущем матче с «Ахматом», носят системный характер? И вы, как тренер, можете объяснить причину этих ошибок?

- Думаю, там цепь ошибок была. И Леша Сутормин дал сопернику развернуться, и Деян не успел подстраховать, и Родригао, который сфолил. Наверное, это главный момент. Он думал, что успеет сыграть на опережение, выбить мяч. Тут цепь ошибок. Может быть ошибка явная, техническая, когда игрок ошибается. Тогда можно сказать, это его ошибка. Но в большинстве случаев это цепь ошибок. Кто-то ошибся так, кто-то не выручил, кто-то неправильно подстраховал. Все это приводит к таким моментам. Сегодня был один такой. Что касается Деяна, здесь может сыграть и Дима Чистяков. По тренировкам и играм смотрим, кто лучше готов на сегодняшний день. Диме надо набирать для того, чтобы конкурировать и завоевывать место в стартовом составе. Мы только рады будем.

Источник - fc-zenit.  



Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей ЦСКА ПФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая