Нападающий «Зенита» в интервью клубной пресс-службе, которое будет опубликовано в программке, предваряющей матч «сине-бело-голубых» с «Торпедо», рассказал ​о старте сезона, своих голах и о предстоящей игре с бывшими одноклубниками.

— Поделитесь впечатлениями от игры с ЦСКА. В трех последних домашних матчах «Зенит» громил соперников, на этот раз результат не был ясен до финального свистка.

— Соперник здорово играл. Мы доминировали в первом тайме, после перерыва пропустили гол, но дожали в концовке. Вообще, ЦСКА в этом сезоне очень хороший футбол показывает, - приводит слова Сергеева pro.fc-zenit.ru.

— Обычно «Зенит» принимает соперников в статусе лидера чемпионата. На этот раз лидером были наши гости. Это как-то нервировало до игры?

— Наоборот, это стало дополнительной мотивацией. Мы потеряли очки в Химках, в Грозном, а тут дерби двух столиц. Конечно, мы настраивались побеждать.

— Вы очень эмоционально отреагировали на свой упущенный момент после передачи Бакаева. Что там было не так? Стоило пробить в дальний угол, а не в ближний?

— Может, и стоило в дальний пробить, но передо мной стоял защитник. Я пробил в ближний, а Акинфеев остался на месте и среагировал. Это топ-вратарь. Думаю, за счет опыта он и выиграл эту дуэль.

— Долго ли вы переживаете после матчей из-за каких-то упущенных возможностей?

— Нет. Раньше принимал это близко к сердцу, сейчас понимаю, что нереализованные моменты надо поскорее забыть и двигаться дальше. Спокойно отношусь к этому. Надо работать, и голы придут.

— Полное преимущество «Зенита» в первом тайме с ЦСКА и нервная борьба во втором. Что изменилось после перерыва?

— Мы выигрывали, не смогли забить в начале второго тайма, а потом получили нелепый пенальти. Пришлось больше рисковать. Хорошо, что удалось забить второй мяч.

— После трех домашних разгромов победа в трудной борьбе прибавит сил в следующих матчах?

— Прибавит эмоций. Когда дожимаешь соперника в концовке, их много, с ними ты идешь дальше. Крупные победы могут убаюкать чуть-чуть, расслабить. На следующую игру у нас будет хороший настрой. Нужно выигрывать, чтобы выходить на первое место.

— Предыдущий домашний матч против «Локомотива» завершился вашим бенефисом. Выйдя на поле на 79-й минуте, вы успели отличиться дважды. Как ощущения?

— Хорошо, что забил, эти голы прибавят мне уверенности. Но главное, что команда выиграла.

— Оба мяча вы забили как на тренировке. Технично, спокойно, словно не напрягаясь. Это и есть та самая уверенность в себе?

— Да, с каждым днем — ​с тренировками, играми — ​ее становится всё больше. Приходит опыт.

— Сложилось впечатление, что у центральных нападающих «Зенита» в этом сезоне несколько изменились функции. И вы, и Кассьерра нередко уходите вглубь, принимая активное участие в конструировании атак, а на завершающий удар часто выходят другие футболисты. Это так?

— Здесь пятьдесят на пятьдесят, от игровой ситуации зависит. Бывает, вглубь уходишь, бывает, за спину защитнику бежишь. Важно, как складывается игра, и как ты чувствуешь момент.

— Три домашние победы, две ничьи в гостях. Почему так по-разному играем на своем и на чужом поле?

— Даже не знаю. В Химках соперник все 90 минут у своих ворот стоял, тяжело было оборону вскрыть. В Грозном ключевую роль сыграло удаление — ​не смогли забить в меньшинстве. Надеюсь, после этих ничьих мы будем выигрывать в гостях — ​так же уверенно, как и дома при своих болельщиках.

— Следующий соперник «Зенита» — ​«Торпедо». За этот клуб в ФНЛ вы провели 61 матч и наколотили 35 голов. Нам радоваться, что вы сейчас не торпедовец, а зенитовец?

— Ха-ха, в «Торпедо» у меня много друзей. Мы встретимся с ними после матча, пообщаемся. Ну а на поле друзей нет, нам обязательно надо выиграть.

— Насколько изменился состав москвичей по сравнению с тем временем, когда за эту команду играли вы?

— Поменялось многое — ​и в команде, и в руководстве. Кто не меняется, так это Артём Самсонов. Когда я пришел в «Торпедо», он уже был там. Мы с ним до сих пор хорошо общаемся — ​созваниваемся, списываемся. Я ему говорю: «Не расстраивайся, голы и победы придут, но не в ближайшем матче с «Зенитом». Это так, в шутку, конечно.

Напомним, что матч 6‑го тура чемпионата России «Зенит» - «Торпедо» состоится 21 августа на «Газпром Арене». Начало в 17:30. Игру будет обслуживать бригада Алексея Сухого, при судействе которого «Зенит» еще не проигрывал. Последняя встреча команды Сергея Семака с этим арбитром состоялась 26 сентября 2020 года, когда «сине-бело-голубые» разгромили «Уфу» на «Газпром Арене» со счетом 6:0.