В понедельник Леонид Федун сложил полномочия президента, члена и председателя совета директоров «Спартака». На этом завершилось его 18-летнее президентство в клубе. Первые отклики на это событие выглядят весьма разноречивыми. Кому-то взгрустнулось, а кто-то с радостью запускает камень вдогонку уходящему руководителю…

Роман Павлюченко: Большое спасибо Федуну! Он жил «Спартаком»

Бывший игрок «Спартака» Роман Павлюченко в разговоре с корреспондентом «СЭ» высказался о том, что Леонид Федун покидает клуб.

«Это человек, который хотел видеть меня в команде, платил деньги. Ко мне Федун относился хорошо. Могу сказать Леониду Арнольдовичу большое спасибо! Я слышал, что болельщики просили продать Федуна «Спартак». Ну... Вот он и уходит. Посмотрим, что дальше будет. Федун внес большой вклад в клуб. И я знаю, как Леонид Арнольдович любит футбол. Он жил командой. Многие будет его вспоминать как хорошего человека», — сказал Павлюченко «СЭ».

Евгений Кафельников: Ничего положительного при нем не произошло

Бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников, являющийся болельщиком «Спартака», отреагировал на смену владельца клуба.

«Дальше будет лучше. Уход Федуна для меня точно только плюс. Каким вижу будущее без него? Не я должен думать об этом, пускай думают менеджеры «ЛУКОЙЛа». Они же выкупили полностью акции, значит у них есть план.

Не знаю, будет ли больше чемпионств, но очень на это надеемся. Также надеюсь на то, что придет понимающий футбол человек в руководство, который будет принимать более адекватные решения.

Как оценю эпоху Федуна? Тройка с минусом. Ничего положительного не произошло за исключением стадиона в Тушино. Чемпионство, конечно, не его заслуга», — сказал Кафельников Sport24.

Рауль Рианчо: Это президент, который дает работать. Он никогда не мешал тренерам

Бывший тренер «Спартака» Рауль Рианчо в разговоре с корреспондентом «СЭ» отреагировал на новость об уходе из клуба Леонида Федуна.

«Когда он встречался с командой, он был дружелюбным человеком. У него наверняка есть какие-то личные причины. Это президент, который позволяет работать. Я никогда не видел, чтобы он в раздевалке давил на тренеров и влиял на их решения. Мы должны уважать такой шаг Леонид Арнольдовича», — сказал Рианчо «СЭ».

Евгений Ловчев: Федун и Зарема позорили «Спартак», при них клуб стал «вонючкой»

Бывший президент «Спартака» Леонид Федун и его супруга Зарема Салихова позорили «красно‑белых», когда Салихова начала активно все комментировать, московский клуб стал «вонючкой», заявил «Матч ТВ» бывший футболист команды Евгений Ловчев.

— Это правильное решение. Я, как председатель международного общества «Спартак», год с лишним назад обратился с открытым письмом в «Лукойл» к (Вагиту) Алекперову. Мое письмо подписали Кавазашвили, Гаврилов. Поддерживали его Тихонов, Титов, Аленичев. Писал Алекперову следующие вещи — разберитесь с этой парой, с Федуном и Заремой, они позорили команду. Я не говорил в данном случае о футболе. Я о поведении и их решениях. Тогда из «Лукойла» мне никто не ответил. Думаю, что сейчас это ответ на мое письмо.

«Лукойл» в «Спартаке» чуть ли не 20 лет. И за эти 20 лет по всем решениям было видно, что Федун плохо разбирается в футболе. В «Спартаке» было столько непонятных иностранцев. Но сравните с «Зенитом», он берет игроков сборной Бразилии, а «Спартак» — игроков сборной Люксембурга и Ямайки. И эти люди говорят о величии клуба. А когда Федун на первый план выпустил женщину, которая постоянно высказывала свое мнение и готова была разорвать всех, отвечая всем через прессу, «Спартак» стал вонючкой. Грубо говорю, конечно.

Но при этом нельзя не сказать Федуну спасибо за стадион, базу. В то время, когда пришел «Лукойл», «Спартак» был спасен финансами. Я благодарен им за спасение клуба. Мы же видели, что случилось с «Торпедо», какая ситуация была в «Динамо» долгое время. А «Спартак» все время был на виду, только люди не разбирались в футболе, — сказал Ловчев «Матч ТВ».

Федун являлся президентом «Спартака» 18 лет. При нем «Спартак» стал чемпионом России (2017), шестикратным серебряным призером чемпионата России, обладателем Кубка (2022) и Суперкубка (2017) страны.

Источники: sport-express.ru, spartak.com, matchtv.ru, sport24.ru

Футбол Федун Леонид «Спартак» Москва Салихова Зарема
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая