Московский «Спартак» проводил первый матч за 18 лет без Леонида Федуна. Многие связывали и первое поражение команды в прошлом туре (от «Динамо» - 0:1) с уходом теперь уже бывшего владельца клуба. Мол, игроки узнали об уходе, возникло чувство тревоги - и это сказалось. Потому, когда по итогам первого тайма «красно-белые» уступали дебютантам РПЛ – 0:1, то многие стали говорить о том, что команда разваливается - и «Спартак» ждут тяжелые времена. То, что при этом москвичи полностью переигрывали воронежцев во внимание не принималось.

Кто знает, что произошло бы, если бы «Спартак» проиграл. Возможно, на игроков и тренеров обрушилась бы неподъемная волна критики - и тогда команда Гильермо Абаскаля бы действительно поплыла. Однако игроки проявили характер, а тренер продемонстрировал умение вносить коррективы по ходу встречи. Были произведены две замены, темп возрос, и воронежцы, которые начали было играть на удержание счета, не выдержали. В течение шести минут «Спартак» перевернул игру и повел в счете после голов Зобнина и Литвинова. Воронежцы встрепенулись и в концовке сумели прижать гостей к воротам, но в результате лишь пропустили контратаку «красно-белых», которую завершил Квинси Промес. А затем он же еще успел сделать результативную передачу на Мацея Рыбуса. Крупная победа гостей - такого воронежцы явно не заслужили.

После этой победы «Спартак» снова вернулся на 1-е место. Однако лидировать «красно-белые» будут только до завтра – до матчей «Зенита» (против «Урала») и ЦСКА (против «Ростова»). Впрочем, армейцы могут только догнать «Спартак», а вот питерцы способны обойти его на одно очко. В любом случае команда Абаскаля продемонстрировала волю и способность продолжать борьбу за чемпионство. Даже без Леонида Федуна.

Ну а воронежцы после поражения остались в зоне переходных игр с 4 очками.

МИР – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 7-й тур

«Факел» - «Спартак» - 1:4 (1:0)

Голы: Дашаев, 23 (0:1); Зобнин, 51 (1:1); Литвинов, 57 (1:2); Промес, 90+4 (1:3); Рыбус, 90+6.