Матч между «Спартаком» и «Зенитом» - всегда событие. А в этом сезоне обе команды находятся в группе лидеров - и это придает дополнительную интригу. Как гласит название одной из знаменитых песен ABBA: «Победитель получает всё». И три очка за победу в дерби двух столиц,  и 1-е место в турнирной таблице.

Сергей Семак не изменил неписанному тренерскому правилу, что победный состав не меняют. По сравнению с предыдущей встречей с «Уралом» (4:0) главный тренер «Зенита» произвел лишь одну замену – вместо Ивана Сергеева в стартовом составе вышел Матео Кассьерра. Гильерме Абаскаль тоже следует этому правилу – видимо, характер предыдущей игры с «Факелом» (4:1) его полностью устроил.

Мостовой не принял подарок от Максименко

Спартаковцы, как и ожидалось, заведенные поддержкой своих трибун, сразу бросились в атаку. Однако первый опасный момент возник у ворот хозяев поля. На 5-й минуте Александр Максименко неожиданно грубо ошибся в своей штрафной и отпасовал мяч прямо на Андрея Мостового. Однако игрок «Зенита» явно не ожидал такого подарка, потому немного промедлил и пока подстроился – удар блокировали. Вторым темпом этой же атаки вновь удалось создать угрозу воротам «Спартака», но дальний удар Малкома оказался чуть неточным.

Эти моменты не привели к голу, но охладили атакующий пыл хозяев поля. Изо всех сил пытался реабилитировать себя Мостовой – несколько раз он бил не мешкая, но такой позиции как после ошибки Макименко у него уже не было.

«Зенит» атакует – «Спартак» забивает

В тот момент, когда казалось, что гости уже прибрали инициативу в свои руки, «Спартак» забил. Удалась контратака «красно-белым». Длинную точную передачу на Александра Соболева сотворил Михаил Игнатов. Нападающий переадресовал мяч на Мартинса, тот сразу вернул его в центр штрафной, где его снова подхватил Соболев. Передача была не самой удобной, но форвард «Спартака» развернулся и, не потеряв равновесия и координации, послал мяч в сетку – 1:0.  «Вертушка» даже помогла ему в момент удара оставить не у дел опытнейшего Деяна Ловрена.

Зенитовцы, казалось, не расстроились и продолжили игру в прежнем атакующем ключе. На 31-й минуте после передачи Дугласа Сантоса мяч у линии вратарской нашел Малкома, тот из убойной ситуации пробил, но умудрился промахнуться. Бразилец даже схватился за голову от собственной неточности. Тут же «Зениту» удалось сотворить второй дубль этой атаки – только передача Сантоса на этот раз нашла Кассьерру, но и тот запорол момент, послав мяч рядом со штангой. Минуту спустя с такой же дистанции пробивал Мостовой и на этот раз попал в створ, но «Спартак» выручил Максименко.

Одна  атака гостей сменяла другую, но счет на табло оставался неизменным – 1:0 в пользу «красно-белых». Страсти на поле захлестывали. После заурядного столкновения Вендела и Промеса едва обе команды не пошли стенка на стенку, даже запасные выбежали на поле. Но обошлось двумя желтыми карточками – подумалось, что чуть промедлил Павел Кукуян с жесткими мерами, пытаясь не помешать игре.  Всё же пара предупреждений напрашивалась раньше – меньше было бы зацепов и «объятий».

Завершился первый тайм атаками «Зенита», но отыграться чемпиону так и не удалось. А вот Промес на последней минуте компенсированного времени едва не убежал на рандеву с Кержаковым, но его успели догнать – и контратака закончилась лишь угловым и свистком на перерыв.

Холодный душ для Абаскаля

Второй тайм начался прогнозируемо: атаками «Зенита». Однако на сей раз судьба сразу повернулась лицом к питерцам. После навеса мяч от плеча Литвинова отлетел прямо к Ловрену. Хорват даже не видел этого, но успел сориентироваться и сходу послать мяч между ног Максименко – 1:1. Реабилитировал себя Деян за промах в момент пропущенного гола. Что-что, а характер и самолюбие у него есть!

Вот как бывает: целый тайм били-били – не забили, а во втором сразу повезло. И судьба решила, что одного гола в компенсацию маловато будет. На 60-й минуте очередная попытка дальнего удара у Мостового привела к голу. Мяч на сей раз не только попал в створ, но и оказался недосягаем для Максименко, только проводившего полет снаряда глазами – 1:2!

Если и был у Абаскаля какой-то план на второй тайм, то он сразу пришел в негодность: из ведущего в счете, «Спартак» быстро оказался отыгрывающимся.

Последний шанс хозяев поля ликвидировал Кержаков

Забив два гола, питерцы чуть сбросили обороты. Хотя Семак бросил в игру Клаудиньо и Сергеева, но всё чаще мы стали видеть в игре Кержакова.  Правда, до особо опасных моментов дело не доходило. Самая выгодная была ситуация у… Малкома, который не смог с острого угла переиграть Максименко. Но и бразилец на гол «по очкам» уже наиграл - жаль, что в футболе такого не бывает. Затем в быстрой контратаке едва не забил Клаудиньо, но чуть ему не хватило скорости, чтобы опередить Максименко. Как видите, «Спартак» пытался атаковать, но шансов забить всё равно было больше у «Зенита».

Лишь в компенсированное время хозяева поля довели дело до реальной угрозы, но опасный удар Промеса отразил Кержаков. Молодец, сохранил бдительность до конца!

После этой победы над основным преследователем команда Сергея Семака упрочила единоличное лидерство. Теперь «Зенит» оторвался от ЦСКА и «Краснодара» на три очка. А «Спартак» отстал, с 16 очками он делит с «Динамо» 4-е место. Однако игра команды вызывает оптимизм.