«Почему после моего ухода «Химки» посыпались? В первую очередь изменился тренировочный процесс, пришёл новый тренерский штаб. Так или иначе меняются требования и тактика, - считает Сергей Юран, бывший главный тренер подмосковной команды. - Ну и нельзя не обратить внимание на психологический момент. Одно дело, когда игроки видят, что нет результата, то они могут понять отставку. А когда все хорошо, есть игра и победы, то любой человек будет в недоумении. И психологически это очень тяжело пережить, всё же от головы идёт. У ребят наверняка был шок. Проиграли подряд четыре матча в чемпионате, хотя команда могла находиться гораздо выше. Спартаку Гогниеву будет сложно сейчас. Он достаточно амбициозный человек и максималист. Сейчас с его приходом «Химки» должны подняться. По крайней мере, желаю этого. Всё же я принимал участие в комплектовании этого коллектива, многие в команде близки мне, с некоторыми мы и в финале Кубка России против «Зенита» играли.
- Неужели, когда вы уходили, тот же Писарев не спрашивал никаких советов, чтобы было легче работать в «Химках»?
- Нет, Писарев ничего у меня не спрашивал. Гогниев тоже вопросов не задавал. Но я думаю, Спартаку сейчас проще, так как у него было много практики за последние годы. С «Аланией» неплохо работал. Любому тренеру, как и игроку, нужна практика.
- А чего Писареву не хватило?
- Думаю, опыта как раз. Даже не помню, в каком году до «Химок» он работал главным. Три-четыре года назад в «Нижнем Новгороде»… Очень давно.
- Роман Терюшков говорил, что не он принимал решение о вашей отставке. Есть понимание, кто захотел вашего ухода? Генеральный директор Дмитрий Ульянов?
- Скажем так. Это решение и не Ульянова. Этого захотели свыше.
- Не интересовались, кто этого хотел именно и конкретную причину?
- Не спрашивал, да и не хотел. После победы над «Торпедо» команда находилась на седьмом месте, а уволили на следующий день… Очень тяжело это было воспринять, но поэтому и не стал интересоваться, что не так. Принято решение - ради бога. Пошёл дальше.
- Вы говорили недавно, что у вас есть разговор с клубом РПЛ по поводу вашего будущего. До сих пор этот диалог продолжается?
- В принципе, да. Есть переговоры, с несколькими клубами контактируем. Могу сказать, что это РПЛ.
- Появлялась информация, что Каттани перед приглашением Абаскаля и с вами разговаривал. Насколько это соответствует действительности?
- Не буду скрывать, у нас была встреча ещё до назначения испанца. Но не срослось. Каттани принял своё решение.
- Готовы будете возглавить «Спартак», если там вдруг расстанутся с тренером до конца сезона, как это часто уже происходило?
- Естественно. Как уже говорил, раньше отказывался от этого, так как реально смотрю на вещи - не был готов. Нужен опыт, необходимо идти спокойно на двух ногах, а не хромать на одной. Это большая ответственность, великий клуб, большая армия болельщиков. Я там играл, знаю, что такое «ромбик». А вот сейчас у меня уже достаточно опыта, чтобы тренировать такую команду», - цитирует Юрана «Матч ТВ».

Футбол Спартак ФК Юран Сергей Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая