«Как Зарема в медиа? Да никак. С удивлением воспринял, - поделился бывший гендиректор «Спартака» Юрий Заварзин. - Многие, кто хоть как‑то вокруг футбола вращается, не очень серьезно восприняли. Может быть, она трижды гениальна, но пусть все‑таки занимается своим делом - воспитывает детей.
- Просто интересно, у нее тоже такое мнение, что она разбирается в футболе?
- Раз Федун прислушивается, значит, видит в ней хорошего эксперта по футболу. У нас пока женское мнение в футболе не очень прижилось, одна Смородская только засветилась.
Давайте приведу другой пример. Вот есть Марина Грановская, которая была у Абрамовича. Будем говорить, серый кардинал. Ее никто не видел и не слышал, но все, что там творилось, связанное с покупкой и продажей футболистов, везде был положительный результат.
Она нормально делала свою работу. Наверное, она там и сейчас осталась в качестве консультанта или еще кого‑то, несмотря на то что пришел новый владелец. И это правильно.
Если бы Зарема вышла в информационное пространство, когда «Спартак» становился пятикратным чемпионом, тогда ее только на руках бы носили. Она была бы выше Романцева и остальных. А тут кроме конфликтов с бывшими коллегами и критики нашего футбола не было ничего. Все могут критиковать, ты лучше скажи, как делать и как добиться результата.
- Зарема получила диплом МВА факультета футбола в университете Барселоны.
- Да факультет можно какой угодно закончить. В переходе вон столько дипломов продают! Можно и академиком стать, а толку‑то от этого? Все расставляет на свои места только время и результат - а у нее результата нет. По крайней мере, на тот момент, когда она стала себя публично позиционировать. Повторюсь, ей надо на детей время и деньги тратить.
У меня есть интересная история про Смородскую. Как‑то раз она вызвала Бориса Петровича Игнатьева к себе и начала рассказывать, какой футболист и на каком фланге должен играть. Он моча слушал ее в течение 5-7 минут, а потом спросил: «Зачем вам это надо, если вы в этом деле нулевая?» На этом их диалог закончился», - цитирует Заварзина «Матч ТВ».

Напомним, Зарема Салихова была членом совета директоров «Спартака» в прошлом году, но не отработала и месяца. Экс-владелец «красно-белых» после 18 лет с клубом продал в августе этого года свои акции «Спартака» и «Открытие Арены», сложил полномочия.
Ольга Смородская пришла в «Локомотив» из правления «Росбанка» в 2010 году и следующие 6 лет работала в клубе президентом клуба.

Футбол Спартак ФК Смородская Ольга Салихова Зарема Заварзин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая