В прошлом сезоне московское «Динамо» долгое время являлось главным и единственным реальным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство. Лишь на финише молодая команда не выдержала давления и уступила даже 2-ю ступень пьедестала. Тем не менее предстоящий субботний матч «Динамо» - «Зенит» многие вновь называют ключевым в борьбе за чемпионство. Мол, если «Зенит» без потерь проведет два предстоящих серьезных матча с «Динамо» и «Ростовом», то вопрос о чемпионстве можно будет досрочно закрыть.

Особую остроту предстоящему поединку придало кубковое поражение команды Сергея Семака от «Крыльев Советов» (0:2). Многие предположили спад в действиях «Зенита», который он прежде не мог избежать ни в одном чемпионате. Вот и год назад питерцы проиграли два матча подряд «Сочи» и «Арсеналу» как раз примерно на этом же участке сезона – и этим позволили «Динамо» приблизиться вплотную.

Даже  экс-главный тренер «Зенита» Властимил Петржела, который всегда подчеркивает преимущество своей бывшей команды в чемпионате России на этот раз не склонен заранее отдавать три очка питерцам. Вот что он сказал в интервью sport-express.ru:

- «Зенит» лучше, чем «Динамо». Но в одном матче может случиться все, что угодно. С таким же успехом «Динамо» могло бы победить. Но это не значит, что оно может выиграть весь чемпионат. «Зенит» проиграл в Кубке? Каждая команда может проиграть один раз, и именно это случилось с «Зенитом» в Самаре. Но не значит, что это повлияет на команду. «Зенит» непринужденно побеждает «Динамо» и демонстрирует виртуозную силу, - утверждает Петржела.

В принципе и без прогноза чешского специалиста ясно, что в этом году «Динамо» способно обыграть «Зенит» в одном матче, но не сможет выиграть чемпионат. Похоже, роль главного преследователя лидера будет выполнять ЦСКА, преобразившийся с приходом Владимира Федотова. Ясно, что армейцы будут караулить любую осечку петербургской команды.

Напомним, что матч 10-го тура МИР-РПЛ «Динамо» - «Зенит» состоится в субботу, 17 сентября, на «ВТБ Арене» (начало в 19.00). ЦСКА пятью часами раньше сыграет с «Торпедо».

Футбол Зенит ФК РПЛ Динамо М ФК Петржела Властимил ЦСКА ПФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая