- Сейчас в чемпионате уверенно лидирует «Зенит», а позади его идет настоящая «драка» - ЦСКА, «Ростов», «Спартак», «Краснодар»... Кто-то из них мог бы составить конкуренцию лидеру на продолжительном отрезке турнира?вопрос заслуженному тренеру России Борису Игнатьеву.
- Я бы не стал, объективности ради, выделять какую-то команду из этой группы. Причина проста: «Зенит» сейчас сильнее. Если только что-то случится внутри питерской команды, допустим выпадет большая группа игроков или начнутся какие-то распри, кто-то станет проявлять недовольство по какому-либо поводу и пойдет какой-то раздрай…
- А есть такие предпосылки?
- Нет. Но вы же спрашиваете: реальна ли конкуренция с «Зенитом» кого-то из преследователей? Я и уточняю: только при перечисленных мною обстоятельствах, которые, по правде говоря, «Зениту» вряд ли грозят. Ну, и давайте не будем забывать, что очки теряют все, а без поражений в чемпионате идет только одна команда. «Спартак», к примеру, проиграл уже трижды. Это девять потерянных очков. Серьезный груз. А «Зенит» сегодня сконцентрирован на победе в чемпионате. В Кубке страны были осечки. Это я, возвращаясь к моим словам вначале. Может внутренний голос на кубковые матчи срабатывает, что, мол, надо передохнуть, что все равно выйдем из группы… Так что сейчас реальнее говорить о том, кто будет в чемпионате вторым или третьим. Изменений в таблице еще будет много, времени достаточно. Зимняя пауза впереди. Но я бы поставил команду по ранжиру так: ЦСКА и «Спартак» претендуют на второе место, исходя из того, как они сегодня себя преподносят. Дальше, видимо, «Ростов». Что касается «Краснодара»… Он шибко моложавый. Игроки старательные, у них хорошие вкусовые футбольные пристрастия, знают, как и что нужно делать на поле. Но не хватает пока мужской хватки что ли.
- Ваше мнение о Гильермо Абаскале поменялось?
- То, что о нем мнение было далеко не самое лучшее - понятно. Сколько раз в «Спартак» приводили тренеров и с более солидными фамилиями, а потом увольняли, посчитав, что допустили ошибку. Абаскаль дает хороший результат, ставит молодежь, она у него понемногу растет, если исходить из результатов команды. Поменялось ли мнение о нынешнем тренере «Спартака»? Если честно, у меня не было поначалу никакого мнения о нем. Я его просто не знал. Всегда говорил и буду повторять: хочу, чтобы в нашем футболе работали наши же люди. Или же - качественный, известный человек из-за рубежа, от которого я могу что-то ждать. И вот кто-то приезжает. Он кто? Капелло или Хиддинк? Нет, никому неизвестен. Тогда вопрос: зачем? Ждем ответа… И вот своей работой человек постепенно показывает, что этот еще мальчик в тренерском деле может вырасти до уровня хорошего мастера. Капелло не Капелло - не знаю, однако он внушает доверие. Я вижу, что Абаскаль много работает, вдумчиво. Мне нравится, как он себя ведет на скамейке, как общается с помощниками. О чем-то консультируется с ними, о чем-то шепчется. Не мнит себя этаким Наполеоном в тренерском деле. А вот предыдущий - Тедеско… Все время бегал, прыгал, скакал, обнимался. Ну, как ребенок… С другой стороны - посмотрим, как у Абаскаля будут складываться дела дальше, - цитирует экс-наставника сборной России портал Бобсоккер.

«Спартак» после 11 туров идет на 4-м месте в РПЛ, имея равное количество очков с «Ростовом» - по 22. «Зенит» - единоличный лидер с 28-ю баллами, ЦСКА – второй с отрывом в 6 очков. Краснодарцы в одном пункте от «Спартака» - на 5-м мете в турнирной таблице чемпионата России.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая