Известный футбольный агент Деннис Лахтер «наехал» на другого известного агента Дмитрия Селюка.

— Агент Селюк в интервью говорил: «Лахтер на таксе обманул Аршавина». Как это понимать?

— Такса — это налоги. А Селюк-Веселюк для меня в одном ряду с Алиевым и ему подобной шоблой. Есть персонажи, о которых, может, и не стоит упоминать... Я много про Селюка знаю! Как выражалась моя бабушка, когда мозги раздавали, этого даже в очереди не было, - приводит слова Денниса Лахтера  sport-express.ru.

— Ярко вы формулируете.

— Он, видимо, даже не допускает, что кто-то может откопать его прошлое. Палится! А ведь легко выяснить, чем Селюк занимался в Питере в определенное время. Народ обалдеет.

— Что-то кровавое?

 О, нет! Чтобы бегать с плетками наперевес, кого-то укатывать, закапывать, назначать «стрелки» — надо иметь душок. У Селюка этого нет! Он патологический трус — такой же, как Алиев. Но метла без костей. Десять лет Селюк всем рассказывал, что он агент Яя Туре!

— Неужели неправда?

— Яха все время ржал!

— Что ж не опровергал?

— Когда Селюк пытался получить деньги от одного человека — типа Яя будет гарантом — сразу же появилось опровержение от Туре! Написал: «Не ассоциируйте меня с этим чудом! Он никогда не был моим агентом!» Селюк — чистый аферюга! По истории с Озбилизом я ничего не знаю, говорить не буду. Зато многое знаю по Мхитаряну. Первый раз увидел его в Израиле на турнире U-17. Играли на стадионе в Рамат-Гане. Я сразу сказал: «Вот это футболист!»

— Мама Генриха трудилась секретаршей в федерации футбола. Получала 80 долларов в месяц.

— Верно. Потом работала в УЕФА, очень хорошо ладит с женой Платини. У меня с Генрихом прекрасные отношения. Была такая команда, которая почила в бозе — «Металлург» Донецк. Еще в «Металлурге» работал Кройф-младший — такой же аферюга! Вот уж действительно — природа отдыхает на детях гениев.

— Так что же Мхитарян и Селюк?

— Я к этому веду. Хозяин «Металлурга» — Олег Мкртчан. Своеобразная личность. С фундаментальными знаниями в некоторых областях истории. Может говорить хоть про второй Рим, хоть про третий. Артист большой. Крайне интересный персонаж! Сильного «Металлиста» Ярославского тогда не было — и кровь у «Шахтера» и киевского «Динамо» пил как раз «Металлург». Я Игоря Суркиса всегда подкалываю: как ваши селекционные отделы могли не увидеть под носом Мхитаряна? Яя Туре? Вот объясните — как?!

— А Суркис?

— Не любит он, когда такие вопросы задают. У него две коронки. Первая. Я кого-то предлагаю киевскому «Динамо» — отказывается. Звучит фраза: «Если игрок такой хороший, почему ж его никто не берет?» Позже тот где-то выстреливает. Говорю Суркису: «А помните?» В ответ: «Твой косяк! Какой ты на *** агент, если не смог нас убедить?!» Чисто еврейский зехер. Отвечаю: «Игорюш, если бы я мог убеждать таких, как ты, — давно бы на Каймановых островах жил». Подобных историй у меня много — когда говорил: «Надо брать!» Допустим, Серхио Агуэро. Стоил миллион долларов!

— Вот это да! Сколько лет ему было?

— 16 с половиной. Можно было из «Индепендьенте» забирать. Второй секретарь посольства Аргентины в Киеве кентовался с Суркисами. Твердил: «У нас есть потрясающий пацан — всего миллион!» — «Что-о?! Миллион за 16-летнего? Вы охренели?» Киев тогда заплатил за Роберто Нани 3,5 миллиона — это считалось космосом. Такие были цены.

— Так что Селюк?

— Селюк без мыла во все места! Дыхательные и пихательные! Он смекнул: да, Мхитарян — это футболист. Пытался с Мкртчаном какие-то дела вертеть. Влез к нему в клуб, долго работал начальником селекционного отдела. У Мкртчана была куча заводов-пароходов, «Металлургом» управлял дистанционно. Естественно, там творился бардак такой — мама, не горюй, папа, не печалься. А у Селюка есть чудесная способность — превращать в говно все, к чему прикасается. Обычно его раскалывали быстро — поймают за руку и до свидания. Там у него вышла какая-то история с «Шахтером». А с донецкими баловаться — нужно быть идиотом! Или смертельно больным. С Ахметовым — баловаться?! Замутил Селюк с каким-то молодым пацаном. Вроде пытался дернуть из клуба. Ему сказали просто: «Дмитрий, берегите себя. В радиусе тысячи километров к Донецку желательно не приближаться».

— Смирился?

— Куда ушел Мхитарян? В «Шахтер»! Ну и Селюк пытался к нему пристроиться. Мальчик молодой, мама далеко. Рассказывал, что это он устроил контракт. Осмелел! В «Шахтере» обо всем прознали. Поразились: «Ты что, бессмертный?» Ну и увеличили ему радиус. Принудительно. Селюк потерялся! А где всплыл? В Испании!

— Тогда и переехал?

— Да! Потому что понял — найдут в штольнях.

Кстати, как сообщает Википедия, одно время Дмитрий Селюк занимался футболистами «Зенита». Например, его первым клиентом стал Юрий Желудков, Селюк помог перейти ему из «Зенита» в израильский клуб «Маккаби» из Нетании в 1991 году и выбил для Желудкова зарплату более 100 тысяч долларов в год. Правда, сам  Желудков говорил, что он получал 2000 долларов в месяц. В российские времена Селюк якобы занимался несостоявшимися переходами Андрея Аршавина в «Барселону» и Неманьи Видича в донецкий «Шахтёр», а также рекомендовал Юрия Сёмина Игорю Суркису для работы в киевском «Динамо». В начале 2004 года он организовал операцию для Вячеслава Малафеева в Бельгии. Есть в его биографии и криминальное прошлое, и военное, поскольку является выпускником Ленинградского ВВОКУ, в которое поступил в 1981 году.

Футбол Селюк Дмитрий Лахтер Деннис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая