Решение олимпийских чемпионов Токио-2020 Малкома и Клаудиньо получить российское гражданство вызвало немало удивление и большие пересуды. Ведь сейчас в нашей стране достаточно либеральный лимит на легионеров. И уже сейчас Сергей Семак отнюдь не из-за лимита порой оставляет кого-то из бразильцев на лавке запасных.

Перспектива выступать за российскую сборную туманна. Во-первых, потому что трудно определить, когда наша национальная команда вернется на международную официальную арену. Во-вторых, неизвестно, разрешат ли бразильским олимпийским чемпионам выступать за сборную другой страны.

Известный российский спортивный журналист Василий Уткин так прокомментировал намерение бразильских полузащитников «Зенита» получить российский паспорт:

«О гражданстве для Малкома и Клаудиньо. Малком сказал, что это его уважение к России, а ещё это позволит ему не считаться иностранцем в чемпионате. А мы с вами все тут слушали умных людей, которые рассуждали об этом исключительно в контексте игры за сборную России. Собственно, что и требовалось доказать. А вернее, понять.

Получить паспорт из уважения - это прекрасно, но, по-моему, на законный повод для получения паспорта России этого мало. Деловые интересы «Зенита» - более чем ясно.

А сборная… Как вы думаете, вот сейчас вдруг вызовут Малкома в сборную Бразилии - и он что ж, не поедет на чемпионат мира? Конечно, поедет. И до ЧМ ничего о желании играть за Россию он не скажет.

Или позже. Мы же с вами понимаем, что сборная России не скоро проведёт свой новый официальный матч. До Евро-2024, увы, не просматривается перспектива. И всё это время возобновить игры за сборную Бразилии что Малком, что Клаудиньо могут в любой момент. Ну, на Кубок Америки их вполне могут и позвать. Реальный мотив только один. Деловые интересы «Зенита». Освобождение пары легионерских позиций на поле», — написал Уткин в своем телеграм-канале.

Думается, сообщить о намерении получить российский паспорт – это еще и попытка Малкома и Клаудиньо напомнить о себе руководству сборной Бразилии. Вдруг вызовут на чемпионат мира?

Футбол Зенит ФК РПЛ Малком Уткин Василий Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая