Как мы уже вчера сообщали, Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза, в основном, подтвердила правильность решений арбитра Сергея Карасева в ходе дерби ЦСКА — «Спартак» (2:2). Лишь в одном эпизоде судья, по мнению экспертов, ошибся. Да и то голоса разошлись…

Судья не ошибся, не назначив 11-метровый удар в ворота команды ЦСКА на 29-й минуте матча, и правильно не вынес второе предупреждение и, соответственно, не удалил с поля игрока команды ЦСКА Роберто Мойзеса на 43-й минуте матча.

В обоих эпизодах в фолами игрока команды ЦСКА Виллиана на 61-й и 78-й минутах матча Карасев также верно оценил ситуацию и не вынес второе предупреждение и, соответственно, не удалил с поля игрока команды ЦСКА Виллиана на 78-й минуте матча.

А вот в концовке встречи судья ошибся, не удалив с поля игрока команды ЦСКА Никиту Ермакова на 81-й минуте матча.

Решение ЭСК по этому эпизоду мотивировано тем, что действия данного игрока в единоборстве за мяч с игроком команды «Спартак» Данилой Пруцевым, по мнению большинства членов комиссии, угрожали безопасности соперника, так как после касания мяча вскользь этим игроком он, продолжив движение ногой в направлении соперника, совершил контакт открытыми шипами в область выше голеностопа. С учётом того, что было продавливание опорной ноги соперника, большинство комиссии считает, что в действиях игрока ЦСКА присутствовало применение чрезмерной силы, в связи с чем судья должен был удалить его с поля за серьёзное нарушение правил.

Впрочем, в данный эпизод ошибочно не вмешался и VAR, который должен был пригласить судью к монитору для просмотра этого инцидента», - гласит текст вердикта ЭСК, размещенный на официальном сайте РФС.

Обратим внимание, что рассмотрены только жалобы «Спартака», т.к. ЦСКА действия Сергея Карасева не опротестовывал. Хотя, если бы арбитр удалил в начале встречи спартаковца Квинси Промеса (а эпизод был пограничным), то игра точно бы пошла по другому сценарию.