В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Факел» на своем поле сыграл вничью с «Ростовом» -1:1. При этом отметим, что большую часть игры воронежцы провели вдесятером.

Ростовчане активнее начали игру и в первые пятнадцать минут заставили оборону воронежцев работать на полную катушку. Хозяева отбивались как могли, порой действуя на грани фола, однако судейская бригада во главе с Павлом Шадыхановым старалась остужать страсти мирным путем, даже когда на поле едва не возникла массовая потасовка. Однако долго и без последствий продолжаться так не могло. На 30-й минуте матча «Факел» получил шанс выйти вперед: экс-защитник «Зенита» Данила Прохин в своей штрафной срубил воронежца Романа Акбашева, и арбитр встречи Павел Шадыханов назначил пенальти в ворота «Ростова». К мячу подошел Максим Максимов, но не смог реализовать одиннадцатиметровый - Сергей Песьяков отразил его удар. Но первым на мяче был футболист «Факела» Ираклий Квеквескири, который запустил мяч в ворота Песьякова.

Торжество хозяев продлилось недолго. Арбитр матча не засчитал гол, указав, что Квеквескири вбежал в штрафную площадь еще до удара. Трибуны взревели от вопиющей, по их мнению, несправедливости.

Неприятности не отпускали факелоносцев и далее. На 44-й минуте матча прямую красную карточку получил Олег Дмитриев. Шадыханов сначала не стал наказывать Дмитриева красной, но после просмотра видеоповтора посчитал его фол против Николая Комличенко откровенно грубым и незамедлительно вынес вердикт: удаление.

Трибуны восприняли наказание оглушительным свистом и нелицеприятными высказываниями в адрес арбитра. Самым ласковым в этом ряду было классическое: «Судью на мыло!»

После перерыва страсти закипели с новой силой. Теперь уже каждый эпизод, в котором присутствовала контактная борьба, воспринимался болельщиками «Факела» как смертоубийство своего, родненького футболиста. Зато решение арбитра в пользу хозяев приветствовалось одобрительными возгласами и аплодисментами. А когда оставшийся в меньшинстве «Факел» мчался в атаку, рев трибун и вовсе напоминал рокот водопада. Правда, с возобновлением игры таких случаев выдавалось не много, разве что Квеквескири оказался на острие атаки, но выстрелил мимо стойки ворот.

А вслед за этим ростовчанам удалось воспользоваться своим численным превосходством. Игру у чужой штрафной взял на себя Глебов, прорвался сквозь защитный редут воронежцев и выстрелил низом под дальнюю от себя стойку – 0:1.

Выйдя вперед, ростовчане спокойно контролировали игру, прерывая попытки малочисленных хозяев сравнять счет. Но явно недооценили самоотверженность воронежцев, которые до последнего не прекращали отчаянных попыток прорвать оборону дончан. И когда уже в компенсированное время думалось, что игра сделана, воронежцы в очередной раз сумели доставить мяч в штрафную ростовчан – и футбольная фортуна благосклонно кивнула в их сторону. На 7-й компенсированной минуте мяч в штрафной гостей нашел руку ростовчанина Чернова. Шадыханов свистнул, ВАР подтвердил, и Гонгадзе уверенно реализовал назначенный московским судьей пенальти. Вот так неожиданно пришлось «Ростову», вместо победы, довольствоваться ничьей.

Ну а «Факел», играя в меньшинстве, совершил практически невозможное, избежав поражения «на флажке». Воронежская команда не уступает в первенстве целых шесть поединков кряду.