ЦСКА без дисквалифицированного Владимира Федотова не сумел обыграть «Оренбург» и предоставил «Спартаку» возможность единолично занять 2-е место. Правда, для этого «красно-белым» требовалось обыграть «Химки» без Абаскаля у бровки поля.

«Спартак» справился с задачей неожиданно легко. Уже на 2-й минуте Игнатов точным ударом завершил комбинацию, оказавшись первым на добивании - 1:0. Правда, многим экспертам показалось, что в Гудиеву мешал отразить повторный удар Николсон, находившийся в офсайде. Видимо, арбитр Артем Любимов посчитал офсайд пассивным.

А через четверть часа после грубой ошибки защитника Никитина гол забил сам ямайский форвард – 2:0. Во втором тайме Николсону удалось сотворить дубль, дотянувшись до мяча посланного с угла вратарской Соболевым – 3:0!

Вскоре спартаковцами был забит и 4-й гол (поразил ворота Зиньковский после ювелирно передачи Соболева), но бригада VAR углядела офсайд в момент начала комбинации. И всё же четвертый мяч хозяева поля забили после аналогичной быстрой атаки - отличился Мелешин – 4:0. А затем Маслов сделал счет просто неприличным – 5:0.

Отметим, что «Химки» не сдавались по ходу матча и могли не раз отличиться. Но уверенно играл Селихов, отразивший несколько трудных ударов.

После этой крупной победы «Спартак» набрал 29 очков и приблизился к «Зениту», но у питерской команды запас в 4 балла и в одну не проведенную игру с «Сочи». Зато от конкурентов «красно-белые» сумели оторваться – у ЦСКА и «Ростова» по 26 очков.

А вот «Химки», несмотря на приличную активную игру, всё больше отстают – команда занимает предпоследнее место, отставая на 3 балла даже от зоны переходных матчей. Спрашивается, зачем снимали Сергея Юрана?

На снимке: лучший игрок матча - Александр Селихов. Удивительно, команда выигрывает - 5:0, а лучшим признают вратаря. Но, надо признать, заслуженно.

МИР – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 14-й тур

«Спартак» - «Химки» - 5:0 (2:0)

Голы: Игнатов, 2 (1:0); Николсон, 18 (2:0); Николсон, 63 (3:0); Мелешин, 83 (4:0); Маслов, 89 (5:0).