«В связи с работой священника в ФК «Химки» перед матчем со «Спартаком», поскольку «Химки» не могут выиграть уже 14 матчей, у меня есть два соображения, - поделился журналист Василий Уткин. - Я человек неверующий, но будь я таковым, я бы тоже удивился, какое может быть дело Господу Богу до ФК «Химки». И эксплуатировать его доброту, отвлекая от других забот, несколько самонадеянно. Отдает обольщением, знаете ли. Но кто я такой, чтоб об этом судить. Я вот историю вас расскажу.
Некогда в «Алании» (чемпионских времен) здорово играл Мирджалол Касымов. Из Узбекистана. Он успел еще побыть лидером молодежной сборной СССР; отличный был игрок, без оговорок.
Мирджалол в силу возраста и заслуг был признанным авторитетом в футбольной диаспоре соотечественников в чемпионате России. А в «Спартаке» играл совсем юный Валерий Кечинов, тоже родом из Ташкента и тоже огромный талант. И очень невезучий. Травмы мучали с молодости, в конце концов Валерий сыграл совсем не так, как мог бы. И вот его мистическое невезение уже обращало на себя внимание.
А я часто бывал тогда во Владикавказе, это были времена, когда, чтоб показать отчет о футбольном матче «Алании», на него надо было физически приехать с камерой. Ну, не было в городе приемлемой техники! И вот Джалол как-то подходит ко мне в одну из поездок и говорит: беспокоит меня Валера. Что-то у него не складывается. Что-то тут нечисто. Ну, а что ж делать, спросил я.
Касымов, глядя сквозь меня, серьезно сказал: «Как что? Надо ему кровь пролить…»
Не знаю, что происходило с моим лицом. Помню, успел подумать, что если я просто передам это Валере, так это ж, наверное, само по себе подсудное дело. Подстрекательство?..
Мирджалол посмотрел мне в растерянные глаза по восемь копеек и продолжил:
- Ну, барана, наверное, в Москве не найти. Но хотя бы курицу пусть зарежет. Надо кровь пролить.
Не знаю, проделал это Валерий в итоге или нет. Но я передал.
И так или иначе это не помогло.
***
Тем временем «Наполи» с Хвичей (и, безусловно, не только с ним одним) выиграл 11-й раз подряд, и это произошло впервые со времен Марадоны. При этом любой комплимент Хвиче вызывает - немедленно - с десяток отзывов, что, мол, рано восторгаться. Третий месяц всего играет человек, нужно время…
Но когда рано и надо подождать, я сразу вспоминаю, что совсем недавно по этому неспешному пути прошел Александр Кокорин. Я ждал! И?
Футбол хорош тем, что о нем не просто можно говорить каждый день, он еще и постоянно дает для этого свежие поводы.
Рад просто пользоваться этим.)
А ждать - ну, это для таких ментальных гигантов, как экс-фиалковый Александр.
По большому-то счету, ждали от него всю его карьеру!» - рассуждает Уткин в своем телеграм-канале.

Футбол Уткин Василий Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая