Итоги разгрома «Сочи» (7:0) «Спорт уик-энду» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Специалист высказал мнение об игре атакующего полузащитника «сине-бело-голубых» Андрее Мостовом, которому не всегда находится место в стартовом составе.

- Мостовому трудно будет пробиться в основной состав, когда на месте все бразильцы?

- При варианте лимита «8+3», который может использовать «Зенит», как и все другие российские клубы, трое наших доморощенных - это Кержаков, правый защитник и Кузяев. Вот они прежде всего…

Когда же Кузяева нет, то для полной гармонии в движении не хватает его затяжных рывков, ведь благодаря высокой работоспособности этого игрока создаётся численное большинство почти на всех участках поля. К слову, таких игроков в России всего трое - сам Кузяев, Глушаков и Зобнин. Недостатки техники они компенсируют движением и в итоге оказываются незаменимыми. Потому что тактическая задача - иметь хотя бы на одного игрока больше на как можно большем количестве участков поля. Тут в скобках добавлю, что принципе, в «Зените» ещё есть Вендел, который делает то же самое. Эти два игрока позволяют искомое численное преимущество создавать…

Так вот, о Мостовом - выносливости у него нет. Хорошим спринтерам, как правило, недостаёт выносливости. Таким был Быстров. К нему претензии имели все тренеры, говоря: Быстров не хочет обороняться. Да не в том дело: быстрые игроки не то что не хотят, они не могу туда-сюда. Пауза нужна для отдыха. И Мостовой такой же, ему нужно передохнуть десять-двадцать секунд, чтобы восстановить дыхание. Начнёт возвращаться в оборону, от него толку в атаке будет меньше.

- И что же теперь?

- Учиться использовать свою быстроту. Стартовая скорость очень хорошая, а скорость - богом данное качество. Нужно её правильно применять. Рывок в штрафную площадку, как представляется, готовить тщательно, а не просто бросаться с мячом вперёд, когда надо и не надо. Если перед тобой трое, отыгрывайся и лови тот момент, когда против тебя один. Без подстраховки Мостового один в один поймать очень сложно, и в этом его козырь.

В матче с «Сочи» Андрей Мостовой вышел на замену на 64-й минуте. Отыграл до финального свистка.

Полное интервью в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир Веденеев Сергей «Сочи» ФК Мостовой Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая