«Сочи» – последний, кто побеждал «Зенит» на «Газпром Арене» в России

Лидер РПЛ «Зенит» снова устроил шоу для своих болельщиков, разгромив «Сочи» со счетом 7:0. Любопытными наблюдениями поделился футбольный обозреватель «Спорт день за днем»

Год назад, 3 октября 2021-го, «Зенит» неожиданно проиграл дома «Сочи» со счетом 1:2. Это было последнее поражение петербургской команды на «Газпром Арене» во внутренних соревнованиях. После этого сине-бело-голубые уступали на своем поле «Ювентусу» в Лиге чемпионов и «Бетису» в плей-офф Лиги Европы, но только не российским клубам. И вот, спустя 12 месяцев, «Сочи» вернулся в Северную столицу. Естественно, южане, в заявке которых присутствовали экс-зенитовцы Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, Лука Джорджевич (в основе), а также Николай Заболотный и Кирилл Кравцов (в запасе), надеялись опять сотворить сенсацию.

А вот в заявке «Зенита» не было купленного летом у «Сочи» Матео Кассьерры. Колумбиец, забивавший в последний раз в РПЛ еще в составе сочинцев, продолжает восстанавливаться от травмы. Как и голкипер Даниил Одоевский. Зато на скамейке у сине-бело-голубых находился Андрей Мостовой, которого Сергей Семак не стал серьезно наказывать после излишне горячей реакции вингера на обратную замену в кубковом матче с «Крыльями Советов».

«Сочи» обидел «Зенит» в прошлом сезоне, отняв четыре очка из шести, и в этом матче сине-бело-голубые по-настоящему отомстили южанам. Но сегодняшний разгром вряд ли состоялся бы, если бы команда Вадима Гаранина сыграла сбалансировано. Однако тренер-дебютант РПЛ даже во встрече с чемпионом не отказался от своего стиля – высокого прессинга, стремления контролировать мяч и атаковать большими силами. У «Сочи» и без того есть проблемы с игрой при переходах, а в противостоянии с бразильцами «Зенита» слабости южан просто уничтожили их.

Команда Семака забила быстрый гол – имени Клаудиньо. Главный волшебник сине-бело-голубых сначала хитрым пасом пяткой разбил давление двоих соперников, а потом развил атаку классной передачей на Вендела. В конце концов, получился курьез, так как Иван Сергеев не бил по воротам головой, а скорее реагировал на отскок от Нобоа. Гол проверяли на предмет офсайда, однако повтор показал, что Далер Кузяев все же не мешал Сослану Джанаеву.

«Зенит» спокойно ломал сочинский прессинг и выбегал в контратаки. Это, во-первых привело, к голу Малкома, который здорово разобрался с Ваней Дркушичем. А, во-вторых, к удалению Артема Мещанинова. Уроженец Колпино, безусловно, совершил «фол последней надежды» на Малкоме.

Обращает на себя внимание, насколько прибавил Сергеев в понимании «бразильской» игры «Зенита». Иван несколько раз тонко сыграл в подыгрыше, а потом доказал, что и навыков форварда не теряет. И если выход один на один он не реализовал, проиграв дуэль Джанаеву, то комбинацию с участием Дугласа Сантоса и Вячеслава Караваева завершил точным ударом. Да, Сергеев забил в пустые ворота с пары метров, но в этой точке еще надо было оказаться.

Против оставшегося вдесятером противника «Зенит» играл как на тренировке. Четвертый гол был делом времени – его после стенки с Кузяевым очень красивым обводящим ударом из-за штрафной забил Вендел.

Игроки «Сочи» совсем опустили руки, и в итоге у «Зенита» забил даже Вильмар Барриос!

За полчаса до конца на поле появился Мостовой – значит, тренер действительно простил игроку лишние эмоции. В этот момент «Зенит» остался без форварда, так как был заменен Сергеев, которому, наверное, пока непросто выдерживать 90 минут после перенесенной недавно болезни. По ситуации на острие атаки у сине-бело-голубых мог оказаться любой – и Малком, и Мостовой, и Зелимхан Бакаев, и Густаво Мантуан.

Шестой гол «Зениту» чудовищным обрезом подарил Юсупов. Попав под легкое давление Мостового, полузащитник выкатил мяч прямо на ногу Малкому. У самого дорогого игрока РПЛ уже 11 голов в чемпионате – он догнал в споре бомбардиров Квинси Промеса и Владимира Сычевого. А еще через две минуты Мантуан добил в сетку мяч после удара Клаудиньо. Гаранин на скамейке запасных отчаянно тер глаза – не мог поверить тому, что видит!

Сине-бело-голубые продлили беспроигрышную серию со старта сезона РПЛ. Если в следующем туре 30 октября команда Семака не уступит на выезде «Краснодару», то пройдет целый круг без поражений.

Источник: sportsdaily.ru

Футбол Зенит ФК «Сочи» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая