Этот сезон, как и два предыдущих, «Ахмат» начинал под руководством Андрея Талалаева. В нынешнем чемпионате грозненцы провели с ним девять матчей: три выиграли, два сыграли вничью и четыре проиграли. После домашнего поражения от «Пари НН» (1:3) в середине сентября Талалаева уволили.

На тот момент «Ахмат» занимал 9-е место. Возможно, главная причина отставки Талалаева — неудачи в домашних матчах. В этом сезоне при нем «Ахмат» провел пять матчей в Грозном, в которых набрал лишь пять очков и забил только пять мячей.

Несколько матчей (в том числе — в Кубке России) «Ахмат» провел под руководством Юрия Нагайцева - помощника Талалаева, а ближе к концу сентября назначил главным тренером Сергея Ташуева. Детство Ташуева прошло в Грозном, а также он провел в тренерском штабе тогда еще «Терека» сезон-2006. В последнее время он работал в солигорском «Шахтере». Контракт «Ахмата» с Ташуевым действует до конца нынешнего сезона.

После прихода Ташуева «Ахмат» провел пять матчей в РПЛ: обыграл «Динамо» (2:1), «Краснодар» (3:2) и «Торпедо» (1:0), проиграл «Оренбургу» (1:2) и «Ростову» (1:2). При Ташуеве «Ахмат» пока не играл вничью. В реальной таблице на этом отрезке «Ахмат» делит 6-е место с ЦСКА.

При Ташуеве нападающий «Ахмата» Мохамед Конате забил уже 3 гола с игры — больше на этом отрезке только у Федора Чалова, Малкома (по 5) и Владимира Сычевого (4). Но главная звезда «Ахмата» в последние недели — не Конате, не Бернард Бериша (пропустит матч с «Зенитом» из-за дисквалификации) и даже не Лечи Садулаев. Это - Иван Олейников, который в прошлом сезоне выступал во Второй лиге за «Чайку». В РПЛ-2022/23 он отдал уже 4 голевые передачи и забил 1 гол. Две голевые у Олейникова в чемпионате уже при Ташуеве.

После смены главного тренера «Ахмат» провел два гостевых матча в РПЛ — поражение от «Оренбурга» и победа над «Краснодаром». На выезде «Ахмат» вообще показывает отличные результаты: 12 очков в семи матчах. В гостях больше набрали  только «Зенит» (18) и «Спартак» (14), но они и сыграли на один матч больше.

Источник: fc-zenit.ru.

Футбол Зенит ФК РПЛ Ташуев Сергей Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая