Сенсацию в Санкт-Петерубрге сотворил грозненский «Ахмат»: команда Сергея Ташуева вырвала победу у лидера чемпионата – 2:1. Гости забили, когда на секундомере стрелка еще не завершила первый круг. Малком неудачно ввел мяч из-за боковой. Потом как-то вальяжно обозначил прессинг. Камилов с правого края штрафной прострелил точно в Караваева, а тот умудрился пробить по своим воротам, попав в штангу. Мяч отскочил чуть в сторону на Харина, а тот спокойно поразил пустой створ. Вот так начало. Казалось, что хозяева начали матч при счете «-1». Но нет – «-2»! Чистяков выбил мяч из штрафной точно в ногу Конате, тот вышел на рандеву с Кержаковым и спокойно перебросил вратаря Кержакова.
Не завелись зенитовцы, не стали играть в атаку с первых минут. Еще перед матчем наш эксперт Сергей Веденеев говорил, что в этой встрече все будет зависеть от того, смогут ли настроиться зенитовцы на игру. Не мобилизовались. А ведь «Спартак» дал им прекрасный нас увеличить отрыв, потеряв два очка в Сочи.
Тем временем «Зенит» перестроился на игру в три центральных, чтобы прибавить в движении и развитии атак в центре поля. А на 32-й Семак заменил Дмитрия Чистякова на Данилу Кругового – так оценил тренерский штаб «подарочек» Дмитрия форварду «Ахмата», который привел ко второму году грозненцев.
До перерыва зенитовцы так ничего и не смогли больше создать, увязая в высоком прессинге «Ахпмата». Это весьма затратная для гостей схема, но принесшая им результат. Напомним, что в матче первого круга в Грозном счет вообще был ничейным – 0:0.
С первых минут второго тайма у Семака – опять обратная замена: вместо Вячеслава Караваева - Андрей Мостовой, который сегодня празднует 25-летие. Мостовой обиделся, помнится, когда ему устроили обратную. Почему Семак сразу сегодня не выпустил атакующего полузащитника после 30 минут?
Видимо, разговор в раздевалке был весьма жестким – настолько заряженным на атаку вышел «Зенит». И отыграл один мяч, гол как раз забил Мостовой после скидки от Кузяева. «Ахмат» выстоял перед почти непрерывными атаками хозяев только за счет замен – Ташуев укрепил команду свежими силами, и она выстояла до финального свистка. Несколько раз спасал гостей голкипер Шелия, тащивший опасные мячи. На 86-й Малком ог сравнять, но угодил из убойной позиции точно во вратаря.
«Ахмат» отобрал у «Зенита» три очка и победил. А Семаку в этом сезоне так и не удалось ни разу переиграть грозный – ни при Талалаеве, ни при Ташуеве. Хотя Сергей Абдуезидович превзошел своего предшественника – обыграл «Зенит».
Питерцы впервые уступили в этом чемпионате, но сохранили отрыв в 6 очков от «Спартака». Прервалась победная домашняя серия, которая началась еще с поражения в Лиге Европы «Бетису».