Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил первое поражение «Зенита» в чемпионате неудачным началом игры и ошибками защитника Дмитрия Чистякова. Вот что сказал наставник питерской команды после завершения игры с «Ахматом» (1:2):

- К сожалению, начало матча повлияло на ход всего. Первый тайм мы провалили, действовали безобразно в обороне. Во втором тайме играли хорошо, могли забивать больше, но сегодня не получилось.

Что произошло в первые десять минут? Надо посмотреть и сделать какие-то выводы. На тех скоростях, как мы перестраивались и играли в обороне - это было тяжёлое зрелище. Во втором пропущенном голе виноват Дима (Чистяков) на все 100 процентов. К сожалению, он выглядел очень неуверенно. Но и вся линия обороны давала много пространства за спиной. В атаке не хватало остроты, но во втором тайме было много моментов. Вторая половина игры была хорошей с точки зрения качества игры.

- Вы сказали, что Чистяков не очень смотрелся. Причиной может быть отсутствие игрового тонуса?

- Он же хорошо смотрелся 45 минут прошлой игры (с «Краснодаром» во втором тайме). В этой игре не так хорошо, как нам хотелось.

***

К сожалению, думается, дело не только в ошибках Чистякова и других оборонцев. «Зенит» явно сбавил во второй половине осенней части сезона. Отсюда поражения и скользкая ситуация в Кубке России (в том числе разгром от «Спартака»), и ничья в Воронеже. Думается, если бы не пенальти в концовке прошлой игры с «Краснодаром», то и там были бы потеряны очки.

Понятно, что трудно настраивать себя на борьбу, когда вокруг уже вовсю звучат фанфары, но в этом тоже и состоит тренерское искусство. Вспомните, хоккейный ЦСКА времен Анатолия Тарасова. Да и футбольный «Спартак» в пору работы Олега Романцева.

Есть и конкретные замечания. Явно передерживает на поле Сергей Богданович бразильцев. А слепая вера в кудесников мяча порой не срабатывает. Сегодня вместе с Чистяковым стоило бы заменить и Вендела, явно находившегося весь матч не в своей тарелке. А в концовке Малком уже с трудом ноги передвигал, да и Клаудиньо частенько в простой ситуации отдавал мяч чужому, но, такое впечатление, что Семак не решается менять бразильцев для усиления игры – изредка только в самой концовке. В результате на решающий штурм у команды просто не хватило керосина – ведущие игроки устали, а замены запоздали.

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей «Ахмат»