Известный футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал для «РБ Спорт» скандал вокруг защитника «Зенита» Дмитрия Чистякова. Решением генерального директора петербургского клуба Александра Медведева он выведен из основного состава. Накануне Чистяков допустил ошибку в матче с «Ахматом», из-за которой соперник забил гол. «Зенит» проиграл на «Газпром Арене» 1:2 в матче 16-го тура РПЛ.

— Игрок ошибся, бывает, — говорит Сафонов. — Комментатор Орлов, я читал, что-то говорил, будто Чистяков собрался в «Ахмат». Даже если так, некрасиво такие вещи на публику выносить. Выигрывает и проигрывает команда. А тут всю вину «повесили» на одного игрока. Меня, честно говоря, удивляет поведение руководителей «Зенита».

— Александр Медведев недоволен тем, что Чистяков в СМИ обсуждал тему своего игрового времени в «Зените».

— Чистяков ничего не говорил. Это его агент Талаев комментировал. Ну так вызовите его в клуб, обсудите. У меня недавно возникла ситуация с игроком московского «Динамо». Мы встретились с Пивоваровым, гендиректором клуба, все обсудили один на один, друг друга поняли. Тема закрыта. Никуда вопрос не выносили.

— Не вспомнишь, когда игрока выводили из состава за ошибку, допущенную на поле. Если бы он напился или подрался...

— Со стороны это выглядит чуть ли не как наказание за то, что Чистяков «сдал» матч. Чья инициатива, не знаю. Но выглядит странно. Команда - это семья, нужно внутри все вопросы решать. Тем более речь, вы правы, об ошибке на поле, а не о каком-то вопиющем случае. Ладно бы гендиректор «Зенита» что-то сказал на эмоциях. Но на следующий день он вывел игрока из состава. Понятно: кто платит, тот заказывает музыку. Может, стиль такой в Питере. Не хочется лезть в их дела, но со стороны все это выглядит не очень красиво.

— Странно, что тренер Семак не защитил Чистякова. И что виноватым оказался только он, а не бразильцы, которые тоже плохо играли.

— Россия, наверное, — единственная страна, где иностранцев уважают больше, чем своих граждан. Несмотря ни на что. Это меня не удивляет.

После игры пошли слухи, будто Чистяков намерен перейти в «Ахмат», однако агент игрока Андрей Талаев опроверг информацию о переговорах с чеченским клубом. Аналогичное опровержение прозвучало и из «Ахмата».

Источник: bookmaker-ratings.ru

Футбол Зенит ФК Медведев Александр Сафонов Алексей «Ахмат» Чистяков Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая