Все ждали, выпустит ли Сергей Семак на поле главного ньюсмейкера прошлой недели Дмитрия Чистякова. Главный тренер «Зенита» оставил защитника в запасе, но во всех предматчевых интервью всячески подчеркивал, что конфликт не просто исчерпан – его не было. Была грубая игровая ошибка Чистякова в матче с «Ахматом», но от этого, увы, никто не застрахован.

Сразу отметим, что «Торпедо», несмотря на последнее место в турнирной таблице, с приходом Андрея Талалаева преобразилось в лучшую сторону: стало прессинговать и более разнообразно действовать в атаке. Правда, с забитыми мячами была жуткая напряжёнка. Точнее, никак – ноль голов в трех последних матчах. И, забегая вперед, отметим: эта беда получила продолжение.

Ничья в пользу «Торпедо»

Автозаводцы не давали комфортно атаковать и лидеру в этом матче. Первый момент возник у ворот «Торпедо» только на 10-й минуте. После навеса с левого фланга атаки не уверенно сыграл на выходе Бабурин, недотянувшийся до мяча, однако Кузяев не попал в дальний угол пустых ворот. Правда, бить ему было неудобно.

Торпедовцы ответили быстрой контратакой, воспользовавшись «обрезом» Ловрена в центре поля, но нормально пробить Смольникову, оказавшемуся на острие атаки, зенитовцы не позволили.

На 27-й минуте после отличной передачи Караваева с правого фланга атаки Малком головой прицельно бил по воротам, но мяч всё же пролетел рядом со штангой. А еще через три минуты Енин едва не срезал мяч в собственные ворота после навеса Вендела. Впрочем, другого выхода у торпедовца не было – иначе мяч попал бы точно под ногу Сергеева.

Но самый опасный момент в первом тайме возник на 41-й минуте, когда единственный раз оборонцы «Торпедо» не успели вернуться к своим воротам после подключения в атаку. Вендел и Сергеев быстро убежали вперед: бразилец вывел форварда один на один с Бабуриным, но голкипер не дал себя переиграть. Через минуту Сергеев вновь вышел на ударную позицию, но на сей раз не попал в створ ворот.

Вышел Клаудиньо – и дело пошло!

В первом тайме гости владели инициативой, но игра шла, скорее, по сценарию Талалаева. Этому главное подтверждение и ничейный счет – 0:0, полностью устраивавший «Торпедо». Тем не менее именно тренер автозаводцев произвел в перерыве сразу три замены. Вероятно, опытный наставник почувствовал, что в конце тайма атаки «Зенита» стали острее и надо освежить состав команды.

На первых порах сработало – игра приобрела обоюдоострый характер. Однако до по-настоящему опасных моментов долгое время дело не доходило.

На 55-й минуте активно действовавшего Мостового сбили на углу штрафной. Но Сергей Карасев не увидел повода для назначения пенальти.

Игра стала вязкой, что не могло устраивать «Зенит». На 63-й минуте пришел черед Семака обновлять игру заменами: вместо Сергеева и Мостового вышли Кассьерра и Клаудиньо, который отсутствовал в стартовом составе из-за мышечного повреждения.

Замены сразу сработали. Вскоре Малком с Клаудиньо сыграли в стенку - в итоге лучший бомбардир «Зенита» проскочил по центру к воротам Бабурина и забил свой 12-й гол в чемпионате – 0:1.

Торпедовцы бросились отыгрываться, но тут же прозевали быструю контратаку. Комбинацию затеял Клаудиньо, длинной и точной передачей бросивший в отрыв Вендела, который мог сам поражать ворота. Но то ли устал, то ли решил поощрить Барриоса, бежавшего с ним со своей половины поля - отдал пас, но немного неточно. Опаснейшая атака завершилась ничем.

Автозаводцы ответили редким моментом, который мог завершится взятием ворот. Но точный и сильный удар Нетфуллина в красивом броске отразил Кержаков.

Впрочем, играть с «Зенитом» в открытый футбол сегодняшнее «Торпедо» не способно. Вскоре комбинация с участием Кассьерры (отметим его изумительную передачу) и Мантуана (вышедшего вместо подуставшего Малкома) завершилась техничным ударом Клаудиньо – 0:2. Оцените, как сработали эти три замены Семака.

Пожалуй, после этого судьба матча была решена. В оставшееся время мог отличиться еще один джокер Семака, но после удара Мантуана мяч с линии ворот выбил защитник «Торпедо».

***

«Зенит» после этой победы набрал 42 очка и обеспечил себе перед зимним перерывом комфортный отрыв. А дела «Торпедо» просто ужасны – последнее место всего с шестью баллами. Игра у команды Талалаева стала получаться, но с набранными очками дела так и не пошли.