После победы петербургской команды над «Торпедо» (2:0) сразу спал хор лозунгов «Догоним и перегоним «Зенит». Стало ясно, что максимум «красно-белых» опередить команду Сергея Семака на групповом этапе Кубка России, а в чемпионате надо сосредотачиваться на борьбе за серебро. Теоретически вице-чемпион России еще может попасть в Лигу чемпионов. Правда, в практическую реализацию этой опции со стороны чиновников УЕФА верится не сильно.

При этом надо отдать должное «Спартаку». На финише года команда демонстрирует очень качественный футбол. Потому матч 23 ноября «Зенит» - «Спартак» приобретает дополнительное принципиальное содержание: кто в ноябре сильнее по игре?

В субботнем матче с «Локомотивом» команда Гильермо Абаскаля выглядела очень впечатляюще. В первом тайме «Спартак» начисто переигрывал хозяев поля – и счет (0:2) вполне соответствовал содержанию игры.

В начале второго тайма был момент, когда всё могло бы резко определиться. На 47-й минуте Николсон не реализовал выход один на один с Худяковым, а затем тут же, в ответной атаке, Керк попал в штангу. Забей железнодорожник – всё могло бы измениться. А так счет остался прежним – и «Спартак» сохранил право на одну ошибку.

На 74-й минуте это право удалось сохранить – выручил Селихов после удара Антона Миранчука под перекладину. Правда, во втором тайме мог забить и «Спартак». Сделав счет разгромным – особенно старался Промес, стремившийся упрочить свое лидерское положение в споре лучших бомбардиров чемпионата.

Однако единственное, что изменилось до конца матча: железнодорожники забили гол престижа. Отличился Изидор.

«Спартак» набрал 36 очков и вернул себе 2-ю ступень в турнирной таблице, обойдя на один балл «Ростов». А Промес остался лидеров гонки бомбардиров с 14 голами, опережая ближайшего преследователя Малкома на 2 мяча.

Что же касается «Локомотива», то ему не удалось в этом году успокоить своих болельщиков. 13 очков и место в зоне переходных матчей явно не та позиция, на которой железнодорожники собирались встречать Новый год.