Роман Николаевич высказался о возможной смене РФС конфедерации.

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Роман Широков рассуждал относительно возможного перехода РФС в Азиатскую конфедерацию. Он не считает, что там будет кто-то этому рад.

«Давайте честно: никто нас там не ждет. Австралия, Япония или Южная Корея хотят, чтобы появился еще один претендент на путевку на чемпионат мира? Почему-то думают, что большой начальник позвонит и все решит, но это далеко не так.
Разве эти страны - Австралия, Япония и Южная Корея - наши большие друзья на политическом поле? Почему мы решили, что Таджикистан, Узбекистан и Киргизия проголосуют так, как нам надо? Мы и сейчас слышим плач команд, что надо много летать, но в Азию надо летать больше.

В футболе мы не играем год, ничего страшного, надо работать над тем, чтобы наш рейтинг не упал резко, а не бегать туда-сюда. Какое мы отношение исторически имеем к Азии?

И может быть, сборной лучше не играть вообще, чем играть так, как мы провели три последних матча? Сборную превратили в клуб, где можно просматривать футболистов. Национальная сборная - витрина всего футбола, а не просмотровая комиссия. Если устраиваем просмотры, дискредитируем весь институт сборных. Это элита, которая представляет страну и дарит радость болельщикам.

Я против просмотров с прицелом на какой-то турнир, потому что в нашем случае и турнира может не быть, и игроки могут быть уже другие. Играете вы за страну, представляете страну - и состав должен быть сильнейшим», - заявил Широков, которого цитирует  football24.ru .

Отметим, сегодня, 23 декабря, на исполкоме РФС обсудят возможную смену конфедерации. Напомним, из-за политического обострения сборная России, а также клубы РПЛ были отстранены от участия в международных соревнованиях.

Футбол Зенит ФК Широков Роман РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая