Что надо взять на вооружение российским командам и «Зениту» в частности из опыта минувшего чемпионата мира? На эту тему в интервью bobsoccer.ru высказался серебряный призер чемпионата России 2003-го года, экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов. По мнению специалиста, в полной мере справляться с давлением соперника и выдерживать интенсивность скоростной игры на уровне мировых требований в «Зените» способны лишь два футболиста – Вендел и Далер Кузяев.

- Интенсивность и умение обращаться с мячом под давлением - вот главные тренды мирового футбола, - отметил Радимов. - Мало носиться по полю все девяносто минут, важно на высочайших скоростях и владеть мячом. Большинство команд умеют действовать компактно, поэтому сейчас надо учиться играть под давлением и выдерживать интенсивность весь матч.

- «Зенит» умеет это делать? Или особого давления в РПЛ никто не оказывает?

- В топовых играх зенитовские бразильцы выглядят очень хорошо. Кузяев умеет играть в такой футбол. Самый яркий пример - Вендел, который, принимая мяч на своей половине поля в играх с командами, стремящимися оказывать давление, то он умеет выводить мяч оттуда. Но, будем объективны, так зенитовцы выглядят не во всех матчах.

- Вы можете себе представить «Зенит» без бразильцев?

- На данный момент нет. Убери полсостава - естественно, будет другая команда. То, что сейчас говорят, что без бразильцев «Зенит» смотрится не столь ярко, так это совершенно логично. Бразильцы сами по себе футболисты высокого уровня, а во-вторых, отечественные футболисты, выходя на поле, не имеют должного игрового ритма. Поверьте, играть в такой ситуации непросто.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Радимов Владислав Вендел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая