Спортивный комментатор и блогер Василий Уткин высказался о возможном переходе российского футбола из УЕФА в Азиатскую конфедерацию.
Напомним, «Матч ТВ» сообщил, что ФИФА не будет препятствовать отбору сборной России на ЧМ- 2026 из АФК.

«Ну да. Правда, ФИФА и против нашего участия в отборе к ЧМ-2022 не была.

А до начала отбора к ЧМ-2026 еще полтора года. За полтора года позицию не определяют, если говорить серьезно. Полтора года назад, например, никому бы в голову не могли прийти те проблемы, которые существуют сейчас. А чемпионат мира, напомню, будет в США.
У нас сейчас много команд выезжает в США на соревнования? На сборы?

Ну, ФИФА, допустим, сейчас не против участия в отборе. А от ФИФА зависит, выдадут ли, например, сборной России визы? И что будет, например, если европейские соперники по финальной части чемпионата не изменят свою позицию и не согласятся с нами играть?
Ой, ребята. Эта вся «Азия» больше всего мне напоминает детский анекдот, как мартышка таксиста ******* (обманула). Пятерку дала, а сама не поехала…» - написал Уткин в своем телеграм-канале, сообщает championat.com 

Комментатор и ведущий Георгий Черданцев считает ошибкой возможный переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Решение о том, состоится ли переход, должно быть принято 27 декабря.

«Интересно, как ФИФА представляет себе наше участие в отборе к ЧМ‑2026, если почти половина стран AFC выступают против: Австралия, Япония, Южная Корея… В целом мое отношение к переходу в Азию негативное. Валентина Матвиенко недавно сказала, что Россия остается частью Европы. Поэтому не понимаю, ради чего все это. Чтобы всем показать средний палец? Это же не квартиру менять - нельзя переходить туда‑сюда каждые несколько лет. И потом, что же это получается: Казахстан в УЕФА, а Россия в Азии? Это как‑то странно, нелепо.

Мьянма, Филиппины и Мальдивские острова - это не те соперники, у которых можно чему‑то научиться. Впрочем, спортивную составляющую тут даже нет смысла обсуждать - и так понятно, что уровень очень низкий.

У меня вопрос: а экономику кто‑нибудь считал? Сколько будут стоить перелеты в эту часть света, и кто будет за это платить? На уровне разговоров возможный переход в Азию, конечно, можно пообсуждать, но всерьез относиться к такой перспективе неправильно. Нужно помнить о наших традициях. Лев Яшин был единственным вратарем, бравшим «Золотой мяч» как лучший вратарь Европы, а сборная СССР - победитель первого чемпионата Европы.

В 1985‑м, после «Эйзеля», «Ливерпуль» дисквалифицировали на десять лет, а все английские клубы - на неопределенный срок, но не меньше пяти лет. Однако со временем все это дело скостили. Любую дисквалификацию можно сократить в связи с новыми обстоятельствами. Так что сжигать на эмоциях мосты считаю неправильным - глубочайшее заблуждение, что это кому‑то пойдет на пользу. Это не тот случай, когда нужно поворачиваться одним местом к самому развитому футбольному континенту», - цитирует Черданцева  matchtv.ru.

Футбол РФС Уткин Василий ФИФА Черданцев Георгий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая